Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 148
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. 1/2 Shekel (213-211 a.C). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Elefante a der. con letra fenicia aleph en exergo. AR 2,7 g. COP-383. M-III 34,43. Cospel irregular. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 149
MACEDONIA. Alejandro III. Colophon. Dracma (323-319 a.C.). AR 9,27 g. PRC-1750a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 150
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Tetradracma (148 a.C.). R/ Heracles a izq. con maza; a izq. monograma MH. COP-140-145. SBG-1759. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 151
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Búho a der., mirando de frente, a izq. y encima de rama de olivo; a der. letras AQE. AR 17,0 g. COP-33/40. Contramarca en el anv. y rayitas en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 152
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V-IV a.C.). COP-35/39. Pequeñas erosiones. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 153
PONTOS. Amisos. Dracma. R/ Búho de frente; monograma ¿ATG?. AR 4,13 g. BMC-XIII 13,5 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 154
PARTIA. Pacorus II. Dracma (77-109 d.C.). AR 3,8 g. COP-212. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 155
EGIPTO. Ptolomeo III. AE 34 (246-221 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y estrella entre las patas. COP-175. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 156
9 denarios: consulares (6), Julio César (1), Marco Antonio (1) y Marco Antonio y Augusto (1). BC-/ BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 157
Lote de 6 denarios, BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 158
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (280-245 a.C.). A/ Cabeza de caballo a der. con signo de valor oooo debajo. R/ Cabeza de caballo a izq. con signo de valor oooo debajo. AE 106,78 g. CRAW-18/3 VEC-35. RRR-18/3. Pátina verde oscura. MBC+. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 159
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (269-266 a.C.). A/ Mano, a der. signo de valor ooo. R/ Mano, a izq. signo de valor ooo. AE 61,90 g. CRAW-21/4. VEC-44. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 160
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 a-C.). A/ Cabeza de Minerva a izq. debajo signo de valor oooo. R/ Proa a der. debajo signo de valor oooo. AE 96,60 g. CRAW-35/3a. VEC-78. Pátina verde con tonos rojos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 161
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes grave. Roma (225-217). a/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der. con signo de valor I encima. AE 175,10 g.CRAW-35/1. VEC-75. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 162
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (222-187 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa de nave a der con signo de valor ooo debajo. RRC-35/4. AE 75,5 g. CRAW-35/4. VEC-80. Pátina rojiza con tonos verdes. EBC. Inusual calidad de ejecución y conservación para este tipo de piezas. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 163
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa a der. debajo signo de valor ooo. AE 63,22 g. CRAW-35/4. VEC-80. Defectos de la fundición. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 164
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma. (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa a der., debajo signo de valor ooo. AE 46,64 g. CRAW-35/4. VEC-80. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 165
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq. detrás signo de valor oo. R/ Proa a der. debajo signo de valor oo. AE 39,72 g. craw-35/5. vec-80. bc/bc+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 166
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Uncia. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. detrás signo de valor o. R/ Proa a der. debajo signo de valor o. AE 19,42 g. CRAW-35/6. vec-83. bc+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 167
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. 1/4 de uncia. Roma (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco ático a der. R/ Proa a der., encima ROMA. AE 3,12 g . CRAW.-38/8. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 168
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). Ag 4,42 g. SB-2. FFC-7. MBC+.