Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 127
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; marca: leona. R/ Jinete con insignia con águila a der.; SEKaISA. AE 17,8 g. I-2129. VILL-233/17. Anv. algo descentrado. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 128
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Marcas poco visibles: SE y delfín. AE 20,4 g. I-2121. VILL-234/24. Pequeña grieta. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 129
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marcas letras ibéricas: SE, Ku y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SEKaISA. AE 4,2 g. I-2147. VILL-235/27. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 130
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Marca: letras ibéricas SE. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima. AE 1,6 g. I-2150. VILL-235/28. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 131
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 1,3 g. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 132
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: letra ibérica S bajo el mentón. R/ Caballo saltando a der.; ley. bajo línea: SEKaISA. AE 4,6 g. I-2144. VILL-235/31. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 133
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKaISA. AE 6,9 g. I-no. VILL-236/38. Bonita pátina verde. Ligeramente repasada. EBC/MBC+. Escasa. Ex Vico 7/6/94, lote 57.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 134
SEKIA, Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: delfín a izq. R/ Jinete con lanza a der. con estrella detrás; SEKiA. AE 7,5 g. I-2159. 216/9. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 135
SEGOVIA, Segovia. As de transición. A/ Cabeza masculina a der. entre letras C y L. R/ Jinete con lanza a der.; ley. latina: SEGOVIA. AE 8,0 g. I-2193. VILL-290/1. Atractiva acuñación. Bonita pátina verde. EBC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 136
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza imberbe a der. R/ Jinete con palma a der.; KeSE. AE 13,4 g. I-2270. VILL-159/4. Defecto de cospel al borde. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 137
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Cuarto. A/ Marcas: letra ibérica Ti y tres puntos. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima; TiTiAKoS. AE 2,9 g. I-2399. VILL-295/8. Pátina roja con marcas de limpieza. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 138
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica TI. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 8,6 g. I-2394. VILL-295/10. Pátina verde con pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 139
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Similar a la anterior. AE 6,5 g. pátina verde oscuro. EBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 140
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica curva: TiTiAKoS. AE 9,4 g. I-2394. VILL-295/11. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 141
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Similar a la anterior. AE 8,3 g. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 142
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibérica Ca, Du y S. R/ Patas del caballo sobre ley.: TuRIASU.AR 3,7 g. I-2412. VILL-266/33. Hojita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 143
UIROUIAS, Borobia (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica U. R/ Jinte con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: UIROU/IA. AE 11,6 g. I-2484. VILL-299/2. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 144
UIROUIAS, Borobia (Soria). Mitad. A/ Cabeza masculina a der; marca: letra ibérica U. R/ Caballo saltando a der., encima letra ibérica S y ley. ibérica curva: UIRO. AE 5,6 g. I-2488. VILL-299/3. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 145
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Marcas: X y creciente. AE 24,2 g. I-2492. VILL-367/5. Defectos de metal en el anv. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 146
6 tetradracmas. Reino indo-parto: 3 de Sasan (35-55 d.C.) y 3 de Abdagases (55-110 d.C.). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 147
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a izq., encima D. R/ Taras sobre delfín a izq. , detrás gallo. AR 0,28 g. VLASTO-848. NGC-VF. MBC.