Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 22
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,4, g. I-254. VILL-238/2. Pátina verde con algunas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 23
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 14,4 g. Variante de arte. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 24
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 13,2 g. I-258. VILL-239/12. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 25
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Semis. A/ Marcas: letra ibérica S (no visible) y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; BiLBiLI(S). AE 8,5 g. I-266. VILL-238/4. Algo descentrada. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 26
BORNESKON, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca ley. ibérica: BoRN. R/ Jinete con lanza a der.; BoRNESKoN. AE 8,5 g. I-293. VILL-241/2. Erosiones. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 27
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. R/ Ley.: M. PDR.CN. FAD. II VIR. AE 4,2 g. I-341. PPR-316. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 28
KALAKORIKOS, Calahorra (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: delfín, creciente y estrella. R/ Jinete con lanza a der.; KaLAKoRIKoS. AE 14,2 g. Módulo grande. I-no. VILL-276/2. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Rara. El desembarco de los cartagineses en Hispania tras la I Guerra Púnica y la necesidad de controlar política y militarmente el territorio les llevaron a acuñar moneda en grandes cantidades, siendo sus emisiones las más bellas del período de la Antigüedad en la Península. Ofrecemos ahora dos magníficos y rarísimos ejemplares de estas emisiones, ninguno de los cuales conoció Vives, uno en plata y otro en oro, el primero perteneciente a la llamada Clase II (237-227 a.C.) y el segundo a la Clase VI (227-221 a.C.), que muestran un excelente arte y una importante propaganda política, que siguen los modelos que los cartagineses habían utilizado o conocido durante su larga estancia en Sicilia.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 29
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dracma del sistema ático. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta hacia atrás. AR 4,01 g. I-478. VILL-63/1. Pátina gris. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 30
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel (237-209 a. C.). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave con escudo, delfín en el exergo. AR 7,4 g. I-483. VILL-64/5. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 31
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. AR 2,54 g. I-no. VILL-64/6A. Erosiones. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 32
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con tres escudos; delfín en el exergo. AR 20,72 g. I-480. VILL-64/7. Agujero. Dos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. El Trishekel es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la Península, y la primera de estas series es la denominada de la Proa, ya que en su reverso aparece la proa de una nave de guerra, una cuatrirreme, mostrando con detalle el aplustre, los remos y en este caso tres grandes escudos indicando su valor, mientras en la parte inferior se ve un delfín. En anverso hay una cabeza masculina diademada y con ínfulas a la derecha, cuya identificación no es segura, para unos es Melqart y para otros el líder de los cartagineses, uno de los Bárcidas (Amílcar o más probablemente Asdrúbal), en cuanto a su lugar de acuñación también hay dudas, entre la tradicional y más probable ceca de Gadir o las nuevas cecas de Akraleuke y Cartagonova. Esta extraordinaria pieza, por entonces ejemplar único perteneciente a una colección privada, fue publicada por primera vez por Leandro Villaronga en Las monedas hispano cartaginesas, Barcelona, 1973, lámina V, n.20; y luego en la Numismática Antigua de España, Barcelona, 1979, p.106, nº 196; siendo adquirida en compra directa a Jesús Vico S.A. en 1981. Actualmente sólo se conocen dos ejemplares, de distintos cuños, siendo éste el 64.7 del Corpus Nummum Hispaniae Ante Augusti Aetatem. Para el Diccionario de Cecas y Pueblos Hispanos esta pieza correspondería a la 2ª emisión (2ª B, nº 7).
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 33
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel forrado. R/ Proa a der. con escudo; delfín en el exergo. AR 7,77 g. I-484. VILL-65/11. Erosiones. Grafito en el rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 34
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Fragmento de trishekel, por peso, más de 50%. A/ Cabeza masculina laureada a izq. (con clava sobre el hombro). R/ Elefante a der. AR 14,14 g. I-485. VILL-65/12. Amplios vanos. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 35
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel y medio. A/ Cabeza de Melkart-Heracles con láurea a izq., maza detrás. R/ Elefante a der. AR 11 g. I-486. VILL-65/14. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 36
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. R/ Elefante a der. AR 1,78 g. I-487. VILL-65/15. Rayas en el anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 37
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Estátera. Ceca móvil. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo saltando a der. AU 7,53 g. I-no. VILL-66/20, mismos cuños. JL-454, mismos cuños. Pequeñas marcas. Dos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. El mayor valor en oro acuñado por los cartagineses en Hispania, con tipos muy tradicionales, inspirados en las series prebárcidas y en las acuñaciones de la propia Cartago (Tanit y caballo), siendo ésta la segunda emisión de oro cartaginés en la península, que muestra la mayor consolidación del poder cartaginés y su penetración en la Meseta desde las bases de Andalucía y el sureste durante el período de mando de Asdrúbal, por lo cual su lugar de acuñación sea probablemente Akraleuke. Muestra en anverso una Cabeza femenina con moño a la izquierda, mostrando un ala en la parte inferior, que podría identificarse con una Tanit alada o una Niké, mientras en reverso aparece el tradicional tipo cartaginés del caballo, en este caso saltando. Esta pieza es del mismo cuño que la 66.20 del Corpus Nummum Hispaniae Ante Augusti Aetatem. Para el Diccionario de Cecas y Pueblos Hispanos esta pieza correspondería a la 6ª emisión (6ª A, nº 20). Sólo se conocen dos ejemplares, ambos del mismo cuño.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 38
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo encabritado a der., estrella encima. AR 7,07 g. I-493. VILL-66/25. Erosiones superficiales. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 39
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 7,27 g. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 40
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. R/ Caballo parado a der. AR 1,59 g. I-495. VILL-67/26. Erosiones superficiales. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 41
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 3/8 de estátera. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. EL-2,93 g. I-no. VILL-67/30. JL-471. Rayitas en el rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 42
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., con la cabeza vuelta hacia atrás; detrás palmera. AR 6,85 g. I-498. VILL-68/35. Leves erosiones superficiales. MBC-. Rara.