Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 85
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con cuatro puntos encima; KaRBiKa. AE 3,2 g. I-859. VILL-285/9. Pátina verde. EBC/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 86
KUELIOKOS, zona Alta del Ebro. Unidad. A/ Marcas: dos delfines y letra ibérica Ku. R/ Jinete portando ¿palma? a der.; KuELIOKoS. AE 10,0 g. I-870. VILL-260/5. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 87
KUELIOKOS, zona Alta del Ebro. Similar a la anterior. AE 12,8 g. Variante de arte. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 88
EBORA, Évora (Portugal). Dupondio. Augusto. A/ Ley.: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P.N. R/ Aspérgilo, preferículo, símpulo y pátera; LIBERALITATIS IVL. EBOR. I-900. PPR-50. Concreción en el rev. Pátina verde irregular en el rev y con pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 89
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,8 g. I-923. VILL-93/22. Pátina rojiza. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 90
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). 1/8 de calco. A/ Bes de frente con faldellín. R/ Palma. AE 1,1 g. I-945 vte. VILL-428/2, como incierta. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 91
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. As. A/ Marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,8 g. I-969. VILL-287/2. Arte tosco. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 92
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER. CAE. AVG. R/ Pátera, lítuo y preferículo; C. A. E. AE 3,4 g. I-1024. PPR-19. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 93
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Puerta de muralla; AVGVSTA EMERITA. AE 24,4 g. PPR-23b. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 94
EMPORION, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,7 g. I-1108. VILL-25/59. Algo decentrada. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 95
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,4 g. I-1333, como 1/2 calco por error. VILL-84/14. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 96
HALOS, Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás caduceo y delante ley.: VAL. TER. R/ Jabalí a der., encima creciente entre IL IPV; HALOS. AE 18,2 g. I-1893. VILL-389/1. Pátina oscura. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex Vico 20/9/2002, lote 73.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 97
IKESANKOM KONBOUTO. Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Marcas: ley. ibérica KoNBoUTo y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; IKeSANKoN. AE 8,5 g. I-1421. VILL-243/1. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 98
ILTURO, Mataró (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza laureada a der.; marca no visible: oreja. R/ Prótomo de Pegaso a der. con tres puntos encima, poco visibles; ILTuRO. AE 3,2 g. I-1143. VILL-194/16. Bonita pátina verde. Cospel irregular. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 99
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 31,8 g. I-1461. VILL-176/7. Bonita pátina verde. Una de las mejor conservadas que conocemos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 100
ILTIRTA, Lérida. Semis. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ Caballo galopando a der., encima creciente hacia arriba; ILTiR(Ta). AE 13,2 g. I-1462 vte. VILL-177/9. Golpecito en el anv. Pieza excepcional por su rareza, conservación y bonita pátina. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 101
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 15,0 g. I-1465. VILL-178/20. Rev. ligeramente desplazado. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 102
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der. con estrella encima; ILTiRTa. AE 3,0 g. I-1468. VILL-180/32. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 103
ILTIRTA, Lérida. Similar a la anterior. AE 2,9 g. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 104
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa (última letra poco visible). AE 14,4, g. I-1465. VILL-129/29. Pátina verde claro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 105
INCIERTAS DE LA PENÍNSULA. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo con creciente y estrella encima. AE 2,21 g. I-no. VIL-428/1. Alfaro SNG-Madrid, 22. Rev. algo descentrado. Pátina verde. MBC-. Muy rara.