Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 169
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). FFC-123. SB-8a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 170
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). SB-18. FFC-244. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 171
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). SB-6. FFC-556. Ligeramente descentrada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 172
FONTEIA. Denario. Roma (185 a.C.). A/ Ley.: MN. FONTEIA (C.F.). SB-no. FFC-718. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 173
FURIA. Denario. Italia central (119 a.C.). A/ Ley.: FOVRI. SB-18. FFC-738. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 174
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der.; AHALA. SB-30. FFC-792. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 175
MAENIA. Denario. Roma (132 a. C.). FFC-831. SB-7. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 176
POMPEIA. Denario. Italia central (137 a.C.). SB-1. FFC-1018. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 177
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). SB-1. FFC-1094. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 178
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). SB-1a. FFC-1096. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 179
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutinus Titinus a der. SB-1. FFC-1142. Acuñación algo floja. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 180
AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; CAESAR. R/ Toro parado a der.; encima ley.: AVGVSTVS. RIC-475. FFC-19. SB-28. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 181
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). SB-51. FFC-32. Descentrada. Finas rayas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 182
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). R/ Trofeo sobre pedestal adornado con timón y ancla; IMP. CAESAR. FFC-93. SB-119. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 183
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). R/ Cuádriga sobre arco triunfal; IMP. CAESAR. SB-123. FFC-98. Finas rayas y contramarcas en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 184
5 denarios: Tiberio, con agujero, Vespasiano, Faustina hija, Crispina y Septimio Severo. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 185
4 denarios: Trajano (2) y Caracalla (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 186
2 denarios de Trajano y antoniniano de Gordiano III. Total 3 monedas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 187
10 denarios de Caracalla diferentes. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 188
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 189
11 denarios de Caracalla diferentes. De MBC a EBC-.