Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 232
OTÓN. Denario. Roma (69). R/ La Paz a izq. con rama y caduceo; (PA)X ORBIS TERRAR(VM). RIC-4. SB-3. Bonito retrato. MBC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 233
OTÓN. Denario. Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/ La Seguridad a izq. con corona y cetro; SECVR(ITA)S P. R. RIC-10. SB-15. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 234
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. VESPAS. AVG. P.T. TR. P. P. P. COS. III. R/ Marte avanzando a der. sosteniendo lanza y trofeo; S.C. RIC-447. C-441. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 235
DOMICIANO. Denario. Roma (68-69). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. TR. P. VIII. R/ Minerva sujetando palma y caduceo a izq.; IMP. XVII COS. XIIII. CENS. P. P. P. RIC-134. SB-244. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 236
DOMICIANO. Denario. Roma (76). R/ Pegaso a der.; COS. IIII. RIC-238. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 237
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Hércules con maza y piel de león a izq., sacrificando ante altar; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-112. CH-67. Golpecitos en el canto y dos fuertes golpes en el anv., por lo demás EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 238
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Felicidad a izq. RIC-233. SB-602. Pequeñas marcas. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 239
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto desnudo a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ La Fortuna sujetando pátera y cornucopia a izq.; FORTVNA AVG. RIC-245a. SB-77a. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 240
ADRIANO. Denario. Roma (134-138 ) R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Galia. ric-324. sb-1247c. Leves porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 241
ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/ Busto laureado a der. con drapa en el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ La Felicidad sujetando caduceo y cornucopia a izq.; PONT. MAX. TR. POT. COS. III S.C. RIC-562b. CH-no. Trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. NGC-XF Smooting. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 242
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (171-172). A/ Busto drapeado y laureado a der.; M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. R/ El Emperador a izq. con rayos, lanza y siendo coronado por la Victoria con palma; IMP. VI COS. III. RIC-265. CH-no. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 243
SEPTIMIO SEVERO Y JULIA DOMNA. AE.26. Moesia inferior. Marcianópolis. GIC-2285 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 244
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (211-217). R/ Ley.: PVDICITIA. RIC-385. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 245
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Antoniniano. Roma (211-217). R/ Ley.: VENVS GENETRIX. RIC-388a. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 246
CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Ley.: FELICITAS AVGG. RIC-35. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 247
CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Ley.: FEL. AVG., al final de la ley. del anv. R/ Hércules de pie. RIC-206b. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 248
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Júpiter de pie. RIC-258c. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 249
MACRINO Y DIADUMENIANO. AE-26. Moesia inferior. Marcianópolis. bmc-3.33.37. Pátina marrón oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 250
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Ley.: FORTVNA AVG. Busto del anv. incuso en el rev. RIC-80. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 251
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Ley.: MARS VICTOR. RIC-123. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 252
JULIA MAESA, hermana de Julia Domna. Antoniniano. Roma. Acuñada bajo Heliogábalo. RIC-264. SB-30. EBC-. Escasa.