E-Auction 15 – Reales de A Ocho

Date: 2018-10-09

# Items: 262

Total starting: 19785

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3001
Felipe III (1598-1621). 8 reales. México. (A). (Cal-tipo 47). Ag. 26,13 g. Ensayador y fecha no visibles. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3002
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. B. (Cal-121). Ag. 26,24 g. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3003
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Toledo. C. (Cal-tipo 69). Ag. 26,54 g. Valor, ceca y fecha no visibles. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3004
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal-472). Ag. 26,26 g. Rara. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3005
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. T. (Cal-tipo 113). Ag. 28,04 g. Fecha 1630 manipulada en su totalidad. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3006
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (163)4. Potosí. T. (Cal-476). Ag. 26,85 g. Último digito de la fecha visible. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3007
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. P. (Cal-tipo 113). Ag. 26,75 g. Fecha no visible. BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3008
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1690. Potosí. VR. (Cal-376). Ag. 24,57 g. Triple fecha y doble ensayador. Nombre del rey visible. Fundida. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3009
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1684. Lima. V. (Cal-227). Ag. 29,21 g. Dos fechas visibles. Agujero. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3010
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal-236). Ag. 27,36 g. Nombre del rey parcialmente visible. Buen ejemplar. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3011
Carlos II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. (M). (Cal-tipo 83). Ag. 21,45 g. Tipo "María". Visible parte del nombre del rey. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3012
Felipe V (1700-1746). 8 reales. México. (Cal-tipo 142). Ag. 27,76 g. Visible ordinal V del rey. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3013
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1736. México. MF. (Cal-780). Ag. 26,63 g. Limpiada. Golpes en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3014
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-783). Ag. 26,65 g. Hojita en anverso. Marcas. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3015
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-790). Ag. 26,74 g. Limpiada. Marcas. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3016
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-793). Ag. 26,58 g. Oxidaciones. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3017
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-798). Ag. 26,57 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3018
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-800). Ag. 26,97 g. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3019
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-936). Ag. 21,76 g. Armas de Borgoña moderna con tres flores de lis. El 8 de la fecha manipulado. Final de riel. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3020
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Lima. JD. (Cal-310). Ag. 26,51 g. Punto sobre las dos LMA. Punto delante del 4 de la fecha. Leves oxidaciones limpiadas. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 15 – Reales de A Ocho - 3021
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-316). Ag. 26,65 g. Limpiada. Plata agria. BC+. Est...120,00.