Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 1
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553 var) (Co. 95) (RIC. 356a) (Calicó 1763). 7,14 grs. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 2
(230 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7833) (Co. falta) (RIC. 103) (Calicó 3121). 6,04 grs. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 3
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564 var) (Falta en Co. y RIC.) (Calicó 3186b, mismo ejemplar). 4,86 grs. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 4
Kolounioku (Coruña del Conde). Denario. (FAB. falta) (ACIP. 1823, mismo ejemplar). 3,71 grs. Sólo se conoce otro ejemplar de esta variante con II y ¶ . Ex Áureo Selección 2003, nº 6. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 5
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 6,14 grs. Pátina verde. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 503. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 6
Saiti (Xàtiva). Semis. (FAB. 2102). 5,41 grs. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 7
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). 3,90 grs. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 10. Ex Colección Barril. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 8
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2138 var) (ACIP. 1559). 8,73 grs. Pátina verde. Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 11. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 9
AH 508. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232) 3,85 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 10
AH 518. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1649) (Hazard 286). 3,99 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 11
AH 517. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1659) (Hazard 215). 3,37 grs. Pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1438. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 12
Nasaríes de Granada. Alí ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,61 grs. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 13
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S. Album 524) (Lavoix 1018 var) (Mich. W. of I. 462) (Hazard 716). 4,64 grs. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 14
Comtat d'Ausona. Atribuible al Bisbe Oliva (1017-1046). Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42.22) (Cru.C.G. 1852). 0,92 grs. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 15
Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74.8 cita 9 ejemplares conocidos, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1880). 0,35 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 16
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104.9) (Cru.C.G. 1908). 0,68 grs. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 17
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106.5) (Cru.C.G. 1910a) 0,80 grs. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 18
Senyoriu de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165 var) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122 var). 3,77 grs. Rosetones de anillos dentro de la orla lobulada y ¶ en la exterior. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 19
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,80 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 20
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,51 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 21
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). ¿Arlès?. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.Occitània 103) (Cru.C.G. 2032). 0,74 grs. Muy atractiva. Rara y más así. EBC.