Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 463
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El 0 de la estrella partido. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 464
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 465
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Hispania, Aureo &, Calicó 26/X/2010, nº 195. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 466
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Bonita pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 467
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo ",bucles",. Levísimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 468
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Tipo ",cadete",. Insignificantes marquitas. Brillo original. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 469
s/d. Alemania. Carlos V. Augsburgo. 1 goldgulden. (Fr. 43). AU. Bella. Ex Caballero de las Yndias, nº 830. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 470
1906. Alemania. Bremen. 20 marcos. (Fr. 3773). AU. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 471
1641. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg. Jorge I. HS. 1 taler. (Kr. 22.2) (Davenport 6508). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 472
1811. Juan, príncipe regente. 4000 reis. (Fr. 97a). AU. Fecha entre florones. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 473
1780. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis. (Fr. 76). AU. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 474
1800. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87). AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 475
1802. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87). AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 476
Año 2 (1629). India. Imperio Mogol. Shihab al-din Shah Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (Mitchiner 3211). AU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 477
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19). AU. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 478
s/d. 1 taler. (Kr. 129). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 479
s/d. Doble taler. (Kr. 130). Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 480
1741. Doble taler. (Kr. 150). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 481
1842. Suiza. Graubunden. 4 francos. (Kr. 17). Levísimas marquitas. Muy bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 482
1813. Suiza. Zúrich. B (Berna). B. 40 batzen. (Kr. 190). Escudo estrecho. Fecha grande. Bella. Preciosa pátina. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 483
1851. Suiza. A (París). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Rara. S/C.