Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 358
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 359
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (Cal. 984) (Restrepo 116-1). CU. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 360
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 361
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 2 reales. (Cal. 1058). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 362
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703, mismo ejemplar). Magnífica. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 363
1815/4. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 728). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 364
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 4 reales. (Cal. 751). Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 365
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 366
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 367
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 368
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 458). Busto de Carlos IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 369
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). Levísimas hojitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 370
1821. Fernando VII. Guatemala. 8 reales. (Cal. 470). Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 371
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473) (Calbetó tipo 1808 señala una pieza similar nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo reseña una pequeña variante del flequillo). Busto indígena grande. Leyenda: FERDND. Brillo original. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 372
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 373
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 374
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483 var). Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 329. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 375
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 376
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 377
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Único año de este busto. Bellísima. Brillo original. Rarísima en esta excepcional conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 378
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 383. Muy rara y más así. EBC.