Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 22
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,13 grs. Muy bella. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 23
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3,11 grs. Tres, seis, cinco y tres anillos en el vestido. Preciosa pátina. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 24
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14) (Cru.C.G. 2148). 3,15 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Preciosa pátina. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 25
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2149b). 1,55 grs. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 26
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.3) (Badia 110) (Cru.C.G. 2156a). 3,11 grs. Flores de 5 pétalos. Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 27
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,08 grs. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 28
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,52 grs. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 29
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 156) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 grs. Flores de 6 pétalos. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 30
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184). 3,09 grs. Flores de 5 pétalos. La primera A del anverso con travesaño. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 31
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). 3,19 grs. Flores de  5 pétalos. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 32
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 339) (Cru.C.G. 2223e). 3,24 grs. A y U góticas, T latinas. Flores de  5 pétalos y cruz en el vestido. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 33
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a) (Varesi 115). 3,13 grs. T góticas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 34
Pere III (1336-1387). Sardenya. Mig alfonsí. (Cru.V.S. 458) (Cru.C.G. 2273) (Varesi 117). 1,46 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 35
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,43 grs. Marcas: veneras en anverso y reverso. La M de la ceca rectificada. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 36
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,35 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 37
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.Comas 39 var. 1, señala 17 ejemplares en colecciones privadas entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296a). 3,37 grs. Marca: losanje ajedrezado. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 38
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). 3,37 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 39
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 40
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 3,43 grs. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 41
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia. 397) (Cru.C.G. 2316). 3,21 grs. El busto no irrumpe la leyenda. Bellísima. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 42
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 392) (Cru.C.G. 2320). 1,59 grs. Bellísima. Rara y más así. S/C.