Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 106
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). 1,87 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 107
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.2). 2,74 grs. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 108
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.3 var). 3,02 grs. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 109
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 4,07 grs. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 110
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2 var). 2,98 grs. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 111
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1 var) (M.R. tipo 24.9). 4,47 grs. La visera del yelmo está levantada y el rey no lleva corona. Roseta bajo el caballo. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 112
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Real. (AB. 843). 3,38 grs. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 113
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var). 2,64 grs. Ex Colección Cardim. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 114
Alfonso de Ávila (1465-1468). Marca de ceca: estrella (¿La corte?). Medio real. (AB. 846 var). 1,70 grs. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 115
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 3,01 grs. Ligera doble acuñación. Buen ejemplar. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 116
Alfonso V de Portugal (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864). 3,29 grs. Pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 117
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197 var). 1,07 grs. Grupo primitivo. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 118
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var). 1,08 grs. Grupo elegante. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 119
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1,04 grs. Dos ¶ entre la leyenda y los adornos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 120
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253 var). 2,54 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 121
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). 2,86 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 122
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 var). 0,86 grs. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 123
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286.1 var). 3,36 grs. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1666. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 124
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). Bella. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 125
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 488 es una impronta). Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 126
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 491). Muy rara. MBC+.