Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 64
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (Varesi 69/2). 3,95 grs. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 65
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023) (Cru.C.G. 3437) (Varesi 89). 3,87 grs. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 66
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (Varesi 89/1). 3,95 grs. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 67
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (Varesi 106). 4 grs. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 68
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia 679 var) (Cru.C.G. 3068b). 3,19 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 69
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru. 3094 var). 2,39 grs. Buen ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 70
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 33 var). 1,10 grs. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 71
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). 0,92 grs. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 72
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49). 1,02 grs. Bellísima. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 73
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75.7 var). 0,93 grs. Vellón rico. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 74
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). 0,67 grs. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 75
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). 3,82 grs. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 76
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179.1). 0,91 grs. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 77
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). 0,95 grs. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 78
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero. (AB. 279, mal descrita). 0,69 grs. Vellón muy rico. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 79
Fernando IV (1295-1312). Toledo. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. pág. 79, mismo dibujo). 3,29 grs. Muy raro. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 80
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. 352, descrita como ¿doble cornado?) (Heiss 6/11). 14,57 grs. Muy raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 81
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.4) (M.R. falta). 4,50 grs. Atractiva. Rarísima. ¿Única conocida? EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 82
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). 3,30 grs. Atractiva pátina. La variante de DNS en lugar de DOMINVS es muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 83
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. falta). 1,69 grs. Preciosa pátina. Rara leyenda del reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 84
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Dobla de 20 maravedís. (AB. 580 de Enrique III) (Carles Tolrà falta) (M.R. 15.2, mismo ejemplar, indica que podría estar acuñada en Burgos). 2,60 grs. Pequeña grieta. Ex Caballero de las Yndias, nº 1620. Rarísima. MBC+.