Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 190
1729. Felipe V. Lima. (N). 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 291) (Tauler falta). PHIL visible. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 191
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364) (López Chaves 222, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1987. Rectificación de ensayador muy curiosa, la J corresponde a J. J. Caballero, que acuñó la última onza macuquina en 1714. Leves marquitas. Bella. Rarísima. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 192
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 372, indica pocos ejemplares conocidos). Con valor en anverso acotando la fecha. Leves hojitas. Brillo original. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 193
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376)  (En Calicó y en Krause figura esta pieza, por error, con ensayador JJ) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Sin indicación de valor. Golpecito. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Última onza de Felipe V de esta ceca. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 194
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 393) (Tauler 393) (",Base de datos", nº 145, este ejemplar). Primer año con marca de ceca: ¶ . Procedente de la Flota de 1715. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 195
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 445). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 196
1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 475). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 197
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 479, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-P-8. El 8 superior rectificado sobre una S. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 198
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 485). Tipo ",Cruz",. P-8-8-S. Muy centrada. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 199
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 489, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 200
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 497, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. Muy bella. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 201
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2041. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 202
1715. Felipe V. Sevilla. M (grande). 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza falta). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. HISPA¶ IARVM. Acuñación floja. Precioso color. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 203
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Bella. Muy centrada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 204
1727. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 522, señala pocos ejemplares conocidos). Tipo ",Cruz",. Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 177. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 205
1748/7. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 573 var). Columnario. Precioso color. Ex Áureo Selección 2007, nº 186. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 206
1752/1. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 283). Columnario. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 207
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 208
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 209
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 210
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 249). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.