Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 127
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341). Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 128
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). Bella. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 129
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402). Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 130
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 131
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). ¶ y roel en reverso. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 132
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 55 var). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ /¶ /¶ ¶ ¶ entre los bustos. Flan grande. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1717. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 134
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. 1 real. (Cal. 167) (Cru.C.G. 4232a). Sólo conocemos otro ejemplar, Áureo Selección 2003, nº 50. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 135
1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Van Gelder &, Hoc 203.1). Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 136
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 2 reales. (Cal. 129). Insignificante grieta. Preciosa pátina. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 137
1547. Juana y Carlos. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 100). Bellísima. El mejor ejemplar conocido de esta rarísima moneda. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 138
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.CG. 4229 var) (A.N. 13, pág. 165 nº 52). Ex Áureo Selección 2003, nº 54. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 139
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 real. (Cal. 40) (Cru.C.G. falta). Acuñada para la expedición de Túnez. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 140
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150e) (Petit 222 var). Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 141
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 cinquina. (Cru.C.G. 4212b) (Varesi 151/7). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 142
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Cru.C.G. 4209d) (Varesi 149/4). Bella pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 143
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 carlino. (Cru.C.G. 4205) (Varesi 144). Sin marcas. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 144
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Cru.C.G. 4203a) (Varesi 139/1). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 145
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Cru.C.G. 4203b) (Varesi 142). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 146
s/d. Carlos I. Sicilia. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4173a) (Varesi 276/1). Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 147
1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). Tipo OMNIVM. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Segundo ejemplar conocido. Muy rara. MBC.