Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 85
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,73 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 86
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410.1). 1,68 grs. Preciosa pátina. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 87
Juan de Gante, duque de Lancaster (1371-1387). Real. (AB. 531). 3,26 grs. Extremadamente rara. Tres ejemplares conocidos y éste es sin duda el mejor de todos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 88
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,46 grs. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 89
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,78 grs. Atractiva. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 90
Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 564). 0,75 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 91
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,30 grs. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 92
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. tipo 16.4). 4,31 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 93
Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). 3,32 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 94
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). 0,47 grs. Insignificante grieta. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 95
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Enrique ",de la silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.22) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 4,46 grs. Orlas circulares en anverso y reverso. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 96
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique ",de la silla",. (AB. 653.1) (M.R. 20.13 var). 4,55 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 97
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). 4,61 grs. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 98
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). 3,44 grs. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 99
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,40 grs. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 100
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 var). 1,57 grs. Gráfila de seis lóbulos en anverso y reverso. Bella. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 101
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,40 grs. Bella. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 102
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). 3,37 grs. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 103
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). 1,68 grs. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 104
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732). 0,81 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 105
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739.2). 3,50 grs. Bella. EBC-.