Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 484
1707. Vaticano. Clemente XI. 1 piastra. (Kr. 700) (Dav. 1437). Año: VII. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 485
1790. Carlos IV. Orizaba. Proclamación en bronce. (Ha 178 (en plata)). Muy bella. brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 486
1705. Carlos III, pretendiente. Toma de Barcelona por los imperiales. (Cru.Medalles 147, mismo ejemplar) (V.Q. 14004). Plata. 43 mm. Grabador: Philipp Heinrich Müller. Con pátina. Bella. Ex Selección 2010, nº 461. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 487
1706. Carlos III, pretendiente. Liberación de Barcelona del asedio hispano-francés. (V.Q. 14010) (Cru.Medalles 149, mismo ejemplar). Plata. 43 mm. Grabador: Philipp Heinrich Müller. Bella. Ex Selección 2010, nº 462. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 488
1711. Carlos III, pretendiente. Coronación del Emperador y ruptura del cerco de Cardona el mismo día (22 de diciembre). (V.Q. 14030) (Cru.Medalles 174, mismo ejemplar). Plata. 50 mm. Ex Selección 2010, nº 465. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 489
1774. Carlos III. Establecimiento de las colonias de Sierra Morena. (V. 46). 56 mm. Bronce. Grabador: T. Prieto y Gil F. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 490
1875. Alfonso XII. Recibimiento en Barcelona de Alfonso XII el 9 de enero de 1875. (V. 459 var) (V.Q. 14389) (Cru. Medalles 647b). 73 mm. Bronce. Grabador: Escriu y P. Vidal P. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 491
1878. Alfonso XII. Al Ejercito del Norte. (V. 480). 70 mm. Bronce. Grabador: Castells y Vidal. En estuche original. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 492
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE30p). 19 de enero. Sin numerar. Sólo éxiste con la impresión del anverso. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 493
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. NE31p). 1 de enero. Prueba no adoptada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 494
Empori. 50 céntimos. (T. 1064 var). Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 495
Empori. 1 peseta. (T. 1063a). Pareja correlativa. Extraordinariamente raros y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 496
Empori. 2 pesetas. (T. 1062a). Insignificantes manchitas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. ¿Único conocido?. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 497
Empori. 5 pesetas. (T. 1061). Insignificantes manchitas. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por Áureo &, Calicó, 8/3/2012, y en una conservación similar alcanzó los 4.400,00€. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 498
Empori. 10 pesetas. (T. 1060a). Insignificantes manchitas. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por Áureo el 21/X/1998 en MBC y vendido en 240.000 pesetas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 499
Empori. 25 pesetas. (T. 1059). Insignificantes manchitas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. ¿Único conocido?. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 500
Empori. 50 pesetas. (T. 1058). Insignificantes manchitas. Extraordinariamente raro y más en esta conservación. ¿Único conocido?. S/C-.