Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 316
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 317
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 318
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Muy bella. Pátina muy atractiva. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 319
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 320
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 335. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 321
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 322
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Es el mismo ejemplar de la portada del catálogo ",Numismática Española", de X. Calicó, edición 2008. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó, Selección 2008, nº 308. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 323
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 324
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Insignificantes impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 29. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 325
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 326
1825. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1654). Busto desnudo. Bellísima. Precioso color. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 327
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 328
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1641). Busto pequeño laureado. Bellísima. Precioso color. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 329
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). Busto desnudo. Bella. Precioso color. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 330
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). Bella. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 331
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1548). Error en leyenda: HEX en lugar de REX. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 332
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1444). Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 333
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 334
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 335
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1279). Busto de Carlos IV. Precioso color. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 336
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1280). Busto de Carlos IV. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C-.