Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 400
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 401
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 402
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 403
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Preciosa pátina. Bellísima. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo16/XI/2005, nº 636. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 404
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 308) (Restrepo 123-5). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 232. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 405
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 325) (Restrepo 122-3). Bella. Ex Colección Mariana Pineda noviembre, Áureo 16/XI/2005, nº 647. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 406
1811. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 328) (Restrepo 122.9). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 235. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 407
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 408
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). Busto drapeado. Insignificantes hojitas. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/IV/2003, nº 860. Muy rara y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 409
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187 var). Cabeza pequeña. Sin punto entre S y F. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 410
1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 193) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndas). Busto indígena. Insignificantes rayitas. Parte de brillo original. Ex Aureo &, Calicó, Selección 2008, nº 369. Rarísima y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 411
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 199). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2005, nº 384. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 412
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Leve golpecito en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 413
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 208 var). Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 414
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 208 var.). Busto laureado. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 415
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 416
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 417
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 418
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 419
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 138). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 420
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP y sin punto entre los ensayadores. Insignificantes marquitas. Bella. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.