Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 43
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,60 grs. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 44
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a var). 3,22 grs. El busto irrumpe la leyenda. Bellísima. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 45
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,93 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 46
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,64 grs. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 47
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 grs. Vellón muy rico. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 48
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,72 grs. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 49
Jaume III de Mallorca (1324-1343) Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,75 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 50
María de Sicília (1377-1392). Sicília. Quart de pirral. (Cru.V.S. 719) (Cru.C.G. 2661) (Varesi 212). 0,75 grs. Bellísima. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 51
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2806). 3,45 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Magnífica. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 52
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 53
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 68, señala que la variante con FR no ha podido contrastarse) (Cru.C.G. falta). 3,45 grs. Marca: corona. Extraordinaria. Sólo se conocen tres ejemplares y éste es el mejor de ellos. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 54
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2811a). 3,22 grs. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 55
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2833). 3,45 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 56
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). 3,46 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 57
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, indica 3 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2852). 1,69 grs. Marca: corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 58
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 501 var) (Cru.C.G. 2865). 3,18 grs. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 59
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 508) (Cru.C.G. 2867a). 3,20 grs. Bellísima. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 60
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia. 534) (Cru.C.G. 2875a). 0,97 grs. Bella. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 61
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia 522) (Cru.C.G. 2875). 1,08 grs. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 62
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 635) (Cru.C.G. 3035). 3,17 grs. Bellísima. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 63
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (Varesi 230/1). 2,62 grs. Preciosa pátina. EBC.