Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 148
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Fecha en cifras pequeñas, seguramente realizada con cuños de 4 reales. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 149
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 151, falta variante). Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. El escudo corta la leyenda. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 150
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 220). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 151
1594. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 227). Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 152
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 59). Escudo entre S/¶ y II. Sin ordinal del rey. Entre HISPANIARVM y REX está acuñado un curioso símbolo que se aprecia también parcialmente bajo la M. Leve grieta en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1819. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 153
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 62, mismo ejemplar) (López Chaves 547, mismo ejemplar, la foto está reducida). Escudo entre ¶ /S/¶ y II. Con ordinal del rey. Leve grieta, pero buen ejemplar. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1821. Muy rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 154
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru. 1704) (Cru. C.G. 3742var.). Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 155
1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536) (Badia 1028). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 156
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Badia 1027). Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 157
s/d. Felipe III. Nápoles. C-FC. 1 carlino / 3 cinquine. (Cru.C.G. 4392) (Varesi 212/1). Bella. Parte de brillo original. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 158
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 159). Cinco flores de lis. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 159
1620. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 161). Cinco flores de lis. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 160
1617. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 79). Golpecitos en canto. Magnífico ejemplar, el mejor de los tres conocidos. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 161
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 80). Bellísima. Brillo original. El mejor ",cincuentín", que hemos visto nunca. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 162
1620. Felipe III. Segovia. ¶ . 50 reales. (Cal. 81). Levísimos golpecitos. Extraordinario ejemplar. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 163
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Pequeña limadura en canto, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 164
1610. Felipe III. Segovia. C. 2 escudos. (Cal. 25). Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 165
1607. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 8). Precioso color. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 166
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). Acueducto vertical de cuatro arcos. Valor en cifras romanas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 167
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Pequeño defecto de cospel en borde. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 168
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). Acueducto horizontal de dos pisos y dos arcos. Valor en cifras árabes. Bella. Rara así. EBC.