1652/22. Felipe IV. Segovia. Doble ensayador BR (Bernardo de Pedrera) y A (Esteban de Pedrera). 1 escudo. (Inédita). PRUEBA. Bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50) (V.Q. 8455 no indica sobrefecha) (Carles Tolrà falta). Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. S/C-.
1689/8. Carlos II. Sevilla. M/G. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 178, señala la rectificación de fecha y Cal.Onza 179, la rectificación de ensayador como S) (Tauler 178c, mismo ejemplar). Nombre del rey (C)ARAL(VS). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1950. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
(1724-22). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 reales. (Cal. tipo 221 ó 222) (Restrepo M72-4). Nombre y ordinal del rey visible. Perforación. Muy rara. (MBC-/MBC).
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). Reverso coincidente. Leves rayitas de acuñación, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
1705. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1141). El ensayador está rectificado sobre otra letra. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Única conocida. MBC+.
1737 Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. 835) (Lázaro 287). (No figuraba en la colección Sellschopp). Acuñación redonda tipo real. Doble fecha. Perforación. Muy atractiva. Muy rara. EBC.
1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 243) (Tauler 243) (",Base de datos", nº 140, este ejemplar). Doble fecha, la de la gráfila 712. L-¶ 8¶ -M/P¶ -V¶ -A¶ /7-1-2. Pocos ejemplares conocidos con una acuñación tan cuidada. Procedente del naufragio del Nuestra Señora de las Nieves, en 1715. Muy bella. Rara así. EBC+.