Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 169
1652/22. Felipe IV. Segovia. Doble ensayador BR (Bernardo de Pedrera) y A (Esteban de Pedrera). 1 escudo. (Inédita). PRUEBA. Bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 170
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50) (V.Q. 8455 no indica sobrefecha) (Carles Tolrà falta). Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 171
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 172
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 551). Tipo ",María",. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 173
1666. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PoR. 4 reales. (Cal. falta) (Restrepo M60-1). Acuñación floja en pequeñas zonas. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 174
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). Acueducto de dos arcos. Leves golpecitos. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 175
1689/8. Carlos II. Sevilla. M/G. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 178, señala la rectificación de fecha y Cal.Onza 179, la rectificación de ensayador como S) (Tauler 178c, mismo ejemplar). Nombre del rey (C)ARAL(VS). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1950. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 176
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 177
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1712). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 178
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 179
(1724-22). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 reales. (Cal. tipo 221 ó 222) (Restrepo M72-4). Nombre y ordinal del rey visible. Perforación. Muy rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 180
1733. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1036). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 181
1734. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1038). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 182
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 997). Rayita. Sólo se conocen dos ejemplares. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 183
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). Reverso coincidente. Leves rayitas de acuñación, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 184
1705. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1141). El ensayador está rectificado sobre otra letra. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 185
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 186
1737 Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. 835) (Lázaro 287). (No figuraba en la colección Sellschopp). Acuñación redonda tipo real. Doble fecha. Perforación. Muy atractiva. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 187
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). Tipo ",Cruz",. J-S/4-4. Precioso color. Muy centrada. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 188
1708. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 231) (Tauler 231). Ligera doble acuñación. Bella. Muy redonda. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 189
1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 243) (Tauler 243) (",Base de datos", nº 140, este ejemplar). Doble fecha, la de la gráfila 712. L-¶ 8¶ -M/P¶ -V¶ -A¶ /7-1-2. Pocos ejemplares conocidos con una acuñación tan cuidada. Procedente del naufragio del Nuestra Señora de las Nieves, en 1715. Muy bella. Rara así. EBC+.