Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 75) (FAB. falta). 0,57 grs. Anverso algo desplazado. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 2
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 81) (FAB. 1080). 0,90 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 3
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 83) (FAB. 1084). 0,68 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 4
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (ACIP. 103) (FAB. falta) (A.N. 43, pág. 30, nº 4, mismo ejemplar). 0,26 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 5
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 30, nº 1, mismo ejemplar). 0,97 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 6
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). 1,12 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 7
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 31, nº 3, mismo ejemplar). 1,58 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 8
AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 0,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 9
AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 2,17 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 10
Rodeton (Roses). Dracma. (ACIP. 119) (FAB. 2001). 4,34 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 11
Rodeton (Roses). AR Divisor. (ACIP. 128) (Villaronga V, 111, mismo ejemplar) (FAB. falta). 0,47 grs. Cospel levemente faltado. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 12
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 157) (FAB. 1097). 4,67 grs. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 13
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 162) (Villaronga V, 384, mismo ejemplar) (FAB. 1104). 4,72 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 14
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 164 var) (Villaronga V, 441, mismo ejemplar) (FAB. 1102). 4,74 grs. Bella. Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/X/94, nº 224. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 15
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 167, mismo ejemplar) (Villaronga V, 501, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,23 grs. Tipo ",Serinyà",. Único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 16
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 175) (Villaronga V, 623, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,39 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 17
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 183) (FAB. falta). 0,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 18
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 186) (FAB. 1108). 4,81 grs. Doble acuñación en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 19
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 189) (Villaronga VIII, 205, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 20
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 192) (Villaronga VIII, 386, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,66 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 21
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 193) (Villaronga VIII, 374, mismo ejemplar) (FAB. 1118). 4,68 grs. MBC+.