Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 190
AH (48)4. Taifa de Dénia y Tortosa. Suleiman. Dénia. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1463) (V. 1340) (Prieto 302b). 1,64 grs. Visibles las dos últimas letras de la ceca y las unidades de la fecha, así como el nombre del rey íntegro. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 191
Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. (Cru.C.G. 1480 a 1484) (Prieto 281). Lote de doce fragmentos de dirhem procedentes de un hallazgo en tierras valencianas. Cecas y fechas no visibles. Incluye los ejemplares 20, 21, 22 y 23 del artículo en Acta Numismática 17-18, pág. 203. Rarísimos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 192
Taifa de València. Abd a-Aziz al-Mansur, a nombre de ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (Cru.C.G. 1565) (V. 1387) (Prieto 147). 1,85 grs. Vives la cataloga como ",incierta", y lee ",ibn Yahya",. Leyendas completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 193
AH 446. Taifa de València. Abd al-Aziz al-Mansur. València. Dirhem. (Cru.C.G. 1581) (V. 1062) (Prieto 157c). 3,78 grs. Ceca parcialmente legible. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 194
Taifa de València. Abd al-Malik al-Mudafar. (V. 1074 a 1076) (Prieto 164). Lote de siete fragmentos de dirhem de cobre. Incluye el ejemplar nº13 del artículo en Acta Numismática 17-18, pág. 200. Tres de ellos con la fecha AH 456 visible. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 195
Taifa de Toledo y València. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas, en electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). 1,10 grs. Leyendas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 196
AH 461. Taifa de Toledo y València. Yahya al-Mamun. Medina València. Dirhem. (Cru.C.G. 1603) (V. 1106) (Prieto 342b). 4,61 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 197
AH 420. Taifa de Zaragoza. Mu'izz al-Daula Mundir II. Medina Sarqusta. Dinar. (V. 1135) (Prieto 224a). 3,68 grs. Fecha expresada como ¶ . Probablemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 198
AH (4)63. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1200) (Prieto 268d). 6,21 grs. Ceca y fecha completamente legibles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 199
AH (46)4). Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1201) (Prieto 268e). 5,15 grs. Ceca y unidades de la fecha legibles. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 200
AH 473. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 4,29 grs. Descentrada, se leen sólo las dos letras finales de la ceca, pero fecha completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 201
AH 474. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,68 grs. Margen mal acuñado, ceca ilegible, pero fecha muy clara. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 202
Taifas. Anónimas inciertas. Fracción de dinar en electrón. (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). 1,26 grs. Codera (",Tesoro de monedas árabes descubierto en Belalcázar",, 1897) dice que se hallaron ",varios ejemplares", de este tipo, que atribuyeron a Almería ",por tener alguna semejanza con algunos ejemplares del nº 1047", de Vives. Debe notarse que en el tesorillo aparecieron ejemplares de los taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, València, Dénia y Zaragoza, adem
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 203
Taifas almorávides - Mallorca. Anónimas de los Banu Ganiya. Quirate. (Cru.C.G. 1652). 0,77 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 204
AH 548. Taifas almorávides. Murcia. Mohamad ibn Saad. València. Dinar. (Cru.C.G. 1666) (V. 1954). 3,89 grs. Acuñada sobre una moneda anterior. Ligeramente alabeada. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 205
Almohades. Abd al-Mumen ibn Alí. Mayurca (Mallorca). 1/2 dirhem. (Cru.C.G. 1671 var) (Falta en Vives y Hazard). 0,72 grs. El único ejemplar que se conocía hasta hoy presenta ceca bajo el reveso, éste, con ceca ¶ (¶ )¶ bajo el anverso, es también único. Acuñación ligeramente empastada sobre dos letras de la ceca, pero clarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 206
Hudies de Murcia. Muhamad al-Watiq. Xàtiva. Dirhem. (Cru.C.G. 1680) (V. 2153). 1,55 grs. Extraordinariamente bella. Rarísima y más aún así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 207
Carlemany (768-814). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1.1) (Balaguer 4.2 (mal leído) mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1800a). 1,26 grs. Tres ejemplares conocidos. Los otros dos se encuentran ilocalizables. Bellísima. Excepcional. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 208
Carlemany (768-814). Girona. Diner. (Cru.V.S. 2) (Balaguer 3.3) (Cru.C.G. 1802). 1,18 grs. Tres ejemplares conocidos y el único en colección privada. Los otros dos se encuentran en la Bibliothèque Nationale de París y en el Museo de l'Ermitage de San Petersburgo. Muy bella. Excepcional. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 209
Lluís, el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5.1) (Balaguer 7, falta var.) (Cru.C.G. 1804 falta var). 1,55 grs. 9 ejemplares conocidos, tres en colecciones privadas. Bellísima. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 210
Carles, el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar) (Balaguer 8.1, mismo ejemplar). 0,57 grs. Tres ejemplares conocidos, el de la colección Crusafont, con cospel faltado, se vendió en 1.500€. Grieta que atraviesa la moneda. Rarísima. (MBC).