Recaredo I (586-601). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.15, mismo ejemplar) (R. Pliego 72b.1, mismo ejemplar). 1,43 grs. Ex Áureo &, Calicó, 4/7/2012, nº 158. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 182
Recaredo I (586-601). Tirasona (Tarazona). Triente. (CNV. 131.3) (R. Pliego 91d). 1,45 grs. Muy bella. Ex Áureo &, Calicó, 7/3/2013, nº 17. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 183
Gundemaro (609-612). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 208.3) (R. Pliego 217c, mismo ejemplar). 1,45 grs. Bella. Ex Áureo &, Calicó, 8/3/2012, nº 16. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 184
AH (4)30. Taifa de Dénia y Mallorca. A nombre de Hasan ibn Mujahid. Dénia. Fracción de dirhem. (Cru.C.G. 1408) (Prieto 201). 0,99 grs. Áreas apenas discernibles, pero ceca y fecha muy claras y bien acuñadas. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 185
AH 4(...). Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1439 ó 1440) (V. 1311 ó 1312) (Prieto 210). 3,07 grs. Anverso algo descentrado: visible la primera letra de la ceca y las centenas de la fecha, que sólo puede ser 442 ó 443. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 186
AH 449. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1444) (V. 1317) (Prieto 212d). 3,93 grs. Ceca y fecha completas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 187
AH 467. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1447) (V. 1320) (Prieto 216a). 3,71 grs. Magnífico ejemplar con ceca y fecha completas. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 188
AH 468. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1448) (V. 1321) (Prieto 216b). 3,23 grs. Ceca y fecha perfectas. Dos pequeñas grietas de acuñación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 189
AH 476. Taifa de Dénia y Tortosa. Mondzir. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1451) (V. 1328) (Prieto 299b). 4,83 grs. Rara. MBC.