Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 169
Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (ACIP. 3179a) (FAB. 1493). 8,21 grs. Contramarca palma en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 170
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3199a) (FAB. 1487). 9,03 grs. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 171
Ilici (Elx). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3203a) (FAB. 1519). 6,48 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 172
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (ACIP. 3237f) (FAB. 2091 var). 12,17 grs. Contramarca DD en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 173
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (ACIP. 3271) (FAB. 2377). 3,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 174
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (ACIP. 3272) (FAB. 2375). 8,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 175
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (ACIP. 3290a) (FAB. 2452 var). 12,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 176
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 101 var) (RIC. falta) (ACIP. 4246). 3,57 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 177
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43) (ACIP. 4252). 8,36 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 1420. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 178
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254). 9,63 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 179
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1362) (Calicó falta) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 247,F (mismo ejemplar)). 7,15 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 180
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink 2260) (S. 630a, mismos cuños) (RIC. 1340) (ACIP. 4299c). 3,46 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 181
Recaredo I (586-601). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.15, mismo ejemplar) (R. Pliego 72b.1, mismo ejemplar). 1,43 grs. Ex Áureo &, Calicó, 4/7/2012, nº 158. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 182
Recaredo I (586-601). Tirasona (Tarazona). Triente. (CNV. 131.3) (R. Pliego 91d). 1,45 grs. Muy bella. Ex Áureo &, Calicó, 7/3/2013, nº 17. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 183
Gundemaro (609-612). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 208.3) (R. Pliego 217c, mismo ejemplar). 1,45 grs. Bella. Ex Áureo &, Calicó, 8/3/2012, nº 16. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 184
AH (4)30. Taifa de Dénia y Mallorca. A nombre de Hasan ibn Mujahid. Dénia. Fracción de dirhem. (Cru.C.G. 1408) (Prieto 201). 0,99 grs. Áreas apenas discernibles, pero ceca y fecha muy claras y bien acuñadas. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 185
AH 4(...). Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1439 ó 1440) (V. 1311 ó 1312) (Prieto 210). 3,07 grs. Anverso algo descentrado: visible la primera letra de la ceca y las centenas de la fecha, que sólo puede ser 442 ó 443. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 186
AH 449. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1444) (V. 1317) (Prieto 212d). 3,93 grs. Ceca y fecha completas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 187
AH 467. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1447) (V. 1320) (Prieto 216a). 3,71 grs. Magnífico ejemplar con ceca y fecha completas. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 188
AH 468. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1448) (V. 1321) (Prieto 216b). 3,23 grs. Ceca y fecha perfectas. Dos pequeñas grietas de acuñación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 189
AH 476. Taifa de Dénia y Tortosa. Mondzir. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1451) (V. 1328) (Prieto 299b). 4,83 grs. Rara. MBC.