Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112.4) (Cru.C.G. 1918). 0,73 grs. La primera E latina y la segunda gótica. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 239
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Balaguer 113) (Cru.C.G. 1920). 0,35 grs. Muy atractiva. Rarísima, tercer ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 240
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Balaguer 96.1) (Cru.C.G. 1899). 0,72 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 241
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 1 gr. Pátina oscura. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 242
Pedro Ansúrez, conde de Valladolid y tutor de Ermengol VI (1102-1119). Diner. (Cru.V.S. 118, mismo ejemplar) (Balaguer 119.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1928, mismo ejemplar). 0,99 grs. Bella. Único ejemplar conocido. EBC.