Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 274
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 175) (Cru.Occitània 101) (Cru.C.G. 2125). 0,34 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 275
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). ¿Arlés?. Diner. (Cru.V.S. 176 var) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,57 grs. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 276
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Marsella. Menut marsellés. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). 0,66 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 277
Comtat d'Embrun. Bertan d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, del Comtat de Forcalquer (1129-1150)) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 grs. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 278
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,93 grs. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 279
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,57 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 280
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,97 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 281
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,36 grs. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 282
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 283
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,40 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 284
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,18 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 285
Pere I (1196-1213). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). 0,33 grs. Ex Colección Crusafont, nº 175. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 286
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 1,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 287
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,41 grs. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 288
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 1,03 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 289
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308) (Cru.C.G. 2120). 1,04 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 290
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). 0,33 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 291
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 1,01 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 292
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 293
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311) (Cru.C.G. 2121b). 0,40 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 294
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121c). 0,49 grs. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
11
12
13
14
15
16
17
59
60