Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 22
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 506, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,74 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 23
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 528, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 24
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 203) (Villaronga VIII, 718, mismo ejemplar) (FAB. 1105). 0,56 grs. Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/X/94, nº 277. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 25
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 203, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, 733, mismo ejemplar) (FAB. 1105). 0,53 grs. Bella. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 8. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 26
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (ACIP. 206) (FAB. 1096). 0,22 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 27
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 224) (Villaronga VII, 429, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 28
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 225) (FAB. falta). 4,09 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 29
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 226) (Villaronga VII, 450, mismo ejemplar) (FAB. falta)  . 4,27 grs. Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/X/94, nº 348. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 30
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 231) (FAB. 1126). 4,10 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 31
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 234) (FAB. 1113). 4,28 grs. Reverso algo desplazado. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 32
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 235) (Villaronga VII, 552, mismo ejemplar) (FAB. 1128). 4,07 grs. Muy escasa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 33
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 237) (Villaronga VII, 567, mismo ejemplar) (FAB. 1123). 4,14 grs. Rara. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 34
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. falta) (FAB. 1108). 4,74 grs. Reverso algo desplazado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 35
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (Villaronga V, 728, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,28 grs. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 36
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (Villaronga V, 730, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,53 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 37
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (FAB. falta). 4,34 grs. Cospel algo irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 38
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 261 var) (Villaronga V, 903, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,52 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 39
Dracma gala de imitación emporitana. 5 grs. Corte de cizalla. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 40
Dracma de imitación. (ACIP. 273) (Villaronga V, 971, mismo ejemplar) (FAB. 1099 var). 4,63 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 41
Tritetartemorion. (ACIP. 288) (FAB. falta). 0,34 grs. Perforación. Alabeada. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 42
Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 291) (Villaronga III, 38, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,53 grs. MBC.