Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 64
Ibakonti. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 435, mismo ejemplar) (Villaronga III, 463, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,35 grs. Oxidaciones limpiadas. Único ejemplar conocido. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 65
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 47, nº 16, mismo ejemplar). 3,89 grs. Incrustación en reverso. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 66
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 17, mismo ejemplar). 4,28 grs. Cospel algo irregular. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 67
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 18, mismo ejemplar). 3,96 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 68
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 19, mismo ejemplar). 3,74 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 69
Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.). 4,64 grs. Golpe de cizalla en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 70
Iltirta. Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,42 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 71
Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 455 var). 0,51 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 72
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 459 var) (FAB. 1193 var) (A.N. 36, pág. 49, nº 27, mismo ejemplar). 0,47 grs. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 73
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 49, nº 28, mismo ejemplar). 0,50 grs. Leve incrustación en reverso. Bella. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 74
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. falta) (FAB. 1181) (A.N. 36, pág. 49, nº 26, mismo ejemplar). 0,54 grs. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 75
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 51, nº 38, mismo ejemplar). 0,41 grs. Atractiva. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 76
Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 472 var) (FAB. 1187 var). 0,48 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 77
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 475 var) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 49, nº 29, mismo ejemplar). 0,35 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 78
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 476) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 33, mismo ejemplar). 0,45 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 79
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 477, mismo ejemplar) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 30, mismo ejemplar). 0,57 grs. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 80
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 477) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 31, mismo ejemplar). 0,49 grs. Incrustación en reverso. Atractiva. Rarísima. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 81
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. falta) (FAB. 1185 var) (A.N. 36, pág. 51, nº 36, mismo ejemplar). 0,31 grs. Muy escasa. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 82
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 485) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). 0,36 grs. Doble acuñación. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 83
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 51, nº 40, mismo ejemplar). 0,46 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 84
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 51, nº 41, mismo ejemplar). 0,64 grs. Muy rara. MBC+.