Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 43
Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 316, mismo ejemplar) (Villaronga III, 157, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,64 grs. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 44
Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 322, mismo ejemplar) (Villaronga III, 165, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,51 grs. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 45
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 345) (FAB. 1162) (A.N. 36, pág. 43, nº 2, mismo ejemplar). 4,60 grs. Leyenda parcialmente visible. Pequeñas incrustaciones en reverso. Bella. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 46
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 3, mismo ejemplar). 4,83 grs. Concreción en anverso. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 47
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 grs. Muy bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 48
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 6, mismo ejemplar). 4,82 grs. Pequeña incrustación en anverso. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 49
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 45, nº 7, mismo ejemplar). 4,67 grs. Incrustación en anverso. Reverso desplazado. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 50
¿Iltirtar?. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. falta) (FAB. 1161) (A.N. 36, pág. 45, nº 8, mismo ejemplar). 4,97 grs. Incrustaciones en anverso. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 51
Iltirtasalirustin. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 349) (Villaronga III, 257, mismo ejemplar) (FAB. 1164) 4,72 grs. Bella. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 25. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 52
...Ikabi. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 45, nº 8, mismo ejemplar). 3,81 grs. Único ejemplar conocido. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 53
Salirban. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 369) (Villaronga III, 295, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,21 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 28. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 54
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 391) (FAB. 1157) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). 4,65 grs. Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 55
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana.  (ACIP. 391) (Villaronga III, 355, mismo ejemplar) (FAB. 1157) 4,68 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 31. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 56
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 393) (FAB. 1157 var) (A.N. 36, pág. 45, nº 11, mismo ejemplar). 4,68 grs. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 57
Mku. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 394) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 47, nº 12, mismo ejemplar). 4,61 grs. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 58
Olosortin. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 399) (Villaronga III, 392, mismo ejemplar) (FAB. 1174) 4,74 grs. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 59
Sotikernan. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 47, nº 15, mismo ejemplar). 4,36 grs. Bella. Único ejemplar conocido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 60
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 422) (FAB. 1158 var). 4,55 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 61
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 425) (Villaronga III, 441, mismo ejemplar) (FAB. 1158). 4,09 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 62
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 426) (Villaronga III, 444, mismo ejemplar) (FAB. 1158 var). 4,74 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 35. Rarísima. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 63
Kertekunte. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 428) (FAB. 1136) (A.N. 36, pág. 47, nº 13, mismo ejemplar). 4,76 grs. Leves incrustaciones en reverso. Muy atractiva. Muy rara. (EBC).