Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1 Numistats ref: 413530

Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 75) (FAB. falta). 0,57 grs. Anverso algo desplazado. Rara. MBC+. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 2 Numistats ref: 413529

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 81) (FAB. 1080). 0,90 grs. Bella. Escasa. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 3 Numistats ref: 413528

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 83) (FAB. 1084). 0,68 grs. Muy escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 4 Numistats ref: 413527

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (ACIP. 103) (FAB. falta) (A.N. 43, pág. 30, nº 4, mismo ejemplar). 0,26 grs. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 5 Numistats ref: 413526

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 30, nº 1, mismo ejemplar). 0,97 grs. Muy rara. MBC. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 6 Numistats ref: 413525

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). 1,12 grs. Muy rara. MBC+. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 7 Numistats ref: 413524

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 31, nº 3, mismo ejemplar). 1,58 grs. Muy rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 8 Numistats ref: 413523

AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 0,34 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 9 Numistats ref: 413522

AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 2,17 grs. MBC+/MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 10 Numistats ref: 413521

Rodeton (Roses). Dracma. (ACIP. 119) (FAB. 2001). 4,34 grs. Muy rara. MBC-. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 11 Numistats ref: 413520

Rodeton (Roses). AR Divisor. (ACIP. 128) (Villaronga V, 111, mismo ejemplar) (FAB. falta). 0,47 grs. Cospel levemente faltado. Rarísima. MBC+. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 12 Numistats ref: 413519

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 157) (FAB. 1097). 4,67 grs. Perforación. Muy rara. (MBC+). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 13 Numistats ref: 413518

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 162) (Villaronga V, 384, mismo ejemplar) (FAB. 1104). 4,72 grs. Muy rara. EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 14 Numistats ref: 413517

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 164 var) (Villaronga V, 441, mismo ejemplar) (FAB. 1102). 4,74 grs. Bella. Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/X/94, nº 224. Muy rara. EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 15 Numistats ref: 413516

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 167, mismo ejemplar) (Villaronga V, 501, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,23 grs. Tipo ",Serinyà",. Único ejemplar conocido. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 16 Numistats ref: 413515

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 175) (Villaronga V, 623, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,39 grs. MBC+/MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 17 Numistats ref: 413514

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 183) (FAB. falta). 0,46 grs. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 18 Numistats ref: 413513

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 186) (FAB. 1108). 4,81 grs. Doble acuñación en anverso. MBC+. Description
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 19 Numistats ref: 413512

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 189) (Villaronga VIII, 205, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,71 grs. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 20 Numistats ref: 413511

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 192) (Villaronga VIII, 386, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,66 grs. MBC+/EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized