Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1
1756. Carlos III. Nápoles. IA / MM. 4 caballos. (Vti. 111) (Pannuti-Riccio 64) (Varesi 347/1). 2,08 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 2
1755. Carlos III. Nápoles. IA / MM-R. 1/2 carlino. (Vti. 126) (Pannuti-Riccio 45a) (Varesi 342/1). 0,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 3
1758. Carlos III. Nápoles. IA / MM-R. 1/2 carlino. (Vti. 128) (Pannuti-Riccio 47) (Varesi 342/3). Buen ejemplar. 1 gr. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 4
1759. Carlos III. Nápoles. IA / CC-R. 1/2 carlino. (Vti. 129) (Pannuti-Riccio 48) (Varesi 342/4). 0,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 5
1751. Carlos III. Palermo. 1/2 tari. (Vti. 18) (Spahr 140) (Varesi 582). 1,23 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 6
1735. Carlos III. Palermo. FN. 3 taris. (Vti. 36) (Spahr 33) (Varesi 557 var). Emisión de la coronación. Rayitas. 6,42 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 7
1735. Carlos III. Palermo. FN. 6 taris. (Vti. 59) (Spahr 17) (Varesi 554 var). Emisión de la coronación. 13,22 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 8
1735. Carlos III. Nápoles. FB-A / DeG. 1 piastra. (Vti. 144) (Pannuti-Riccio 23) (Varesi 334/1). Escasa. 24,99 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 9
1750. Carlos III. Nápoles. DeG / R. 1 piastra. (Vti. 151) (Pannuti-Riccio 29a) (Varesi 337/1). 24,89 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 10
1734. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 65) (Spahr 1) (Varesi 547/1). Emisión anterior a su coronación. 4,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 11
1734. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 65) (Spahr 1) (Varesi 547/1). Emisión anterior a su coronación. Atractiva. 4,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 12
1735. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 66) (Spahr 2) (Varesi 547/2). Emisión anterior a su coronación. Rayitas de acuñación. Bella. Muy escasa así. 4,44 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 13
1737. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 72) (Spahr 58) (Varesi 564/3). Atractiva. 4,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 14
1741. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 74) (Spahr 61) (Varesi 564/5). Rayitas de acuñación. 4,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 15
1747. Carlos III. Palermo. VB/FN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 82) (Spahr 69-70) (Varesi 564/12-13). 4,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 16
1750. Carlos III. Palermo. VB/FN 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 85 var) (Spahr 73/75) (Varesi 567/1). Atractiva. 4,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 17
1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 87) (Spahr 78/80) (Varesi 567/3). Leyendas con letras grandes. Bonito color. 4,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 18
1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 87) (Spahr 78/80) (Varesi 567/3). Leyendas con letras pequeñas. Preciosa pátina. 4,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 19
1752. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 88) (Spahr 81) (Varesi 567/4) . Acuñación floja en reverso. 4,36 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 20
1752. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 88) (Spahr 81) (Varesi 567/4). Atractiva. 4,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 21
1752. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 4 ducados. (Vti. 165) (Fabrizi 332/3) (Pannuti-Riccio 11). Bonito color. Escasa. 5,81 grs. MBC+.