Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 127
1777/6. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1769 var). Rectificación de fecha muy clara. Buen ejemplar. 1,64 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 128
1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1772). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,72 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 129
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 1,65 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 130
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). Rayita. Atractiva. Escasa así. 1,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 131
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1775). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 132
1784. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1776). 1,71 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 133
1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1778). Rayita. Bonita pátina. 1,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 134
1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1778). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/2003, nº 890. 1,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 135
1786. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1779). Rayitas. 1,70 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 136
1788. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1781). Rayitas. 1,63 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 137
1768. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 41). Rara. 1,75 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 138
1773. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 41). Doble acuñación de la fecha. Muy rara. 1,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 139
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1799). Primer año de busto. Ex Áureo &, Calicó 07/07/2008, nº 319. Escasa. 1,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 140
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1802). Rayitas. Escasa. 1,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 141
1778. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. tipo 182b). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó 26/05/2010, nº 496. 1,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 142
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). Leves marquitas. Buen ejemplar. 1,69 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 143
1781. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1811). Excesos de plata. 1,68 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 144
1785. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1817). Hojita. 1,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 145
1786. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1818). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 702. 1,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 146
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1/2 real. (Cal. 1824 var) (Restrepo 32-1). Valor 1/2. Muy rara. 1,35 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 147
1762. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 real. (Cal. 1851). Único año de este ensayador. No figuraba en la colección de medios reales, Áureo 16/12/2002. Rara. 1,43 grs. MBC+.