Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 43
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). Pátina. Bellísima. Brillo original. Rara así. 1,24 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 44
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1927). Pátina. 1,17 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 45
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1927). Pátina. Parte de brillo original. Rara así. 1,21 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 46
1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1928). Pátina. Atractiva. Escasa así. 0,80 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 47
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1929). Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/09/2000, nº 956. Rara así. 1,09 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 48
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1914). Hojita. Pátina. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 2,31 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 49
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1915). Pátina. Atractiva. Escasa así. 2,28 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 50
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1916). Pátina. Buen ejemplar. 2,48 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 51
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/01/2000, nº 977. Rara así. 2,47 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 52
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 2,49 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 53
1775/5 invertido. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Leves manchitas. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 2,46 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 54
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1918). 2,42 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 55
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1919). Buen ejemplar. 2,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 56
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1919). Pátina. Atractiva. Brillo original. Escasa así. 2,43 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 57
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). Leves hojitas. 2,31 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 58
1785. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1923). Sólo hemos publicado esta fecha una vez y en conservación muy baja. Muy rara. 2,31 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 59
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). Pátina marrón. 2,22 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 60
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). Leve grieta. Pátina verde. 2,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 61
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925). Curiosa acuñación retrógrada de la fecha en reverso. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,50 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 62
1788/89. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925 var). Rectificación muy rara. Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/02/2007, nº 696. Rara así. 2,39 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 63
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1898). 5,03 grs. MBC/MBC+.