Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 106
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 real. (Cal. 1744). 1,35 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 107
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (Cal. 1747). No figuraba en la colección de medios reales, Áureo 16/12/2002. Muy rara. 1,35 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 108
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (Cal. 1748). Atractiva. Escasa así. 1,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 109
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1749). Columnario. Leves marquitas. Atractiva pátina. Escasa así. 1,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 110
1761. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1750). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 1,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 111
1762. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1751). Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 16/12/2002, nº 1551. Rara así. 1,72 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 112
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). Columnario. Rayitas. 1,64 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 113
1764. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1753). Columnario. Rayitas. 1,63 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 114
1766. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1755). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 1,25 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 115
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1757). Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó 29/04/2010, nº 530. 1,69 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 116
1769. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1758). Columnario. Leves marquitas. 1,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 117
1770. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1759). Columnario. 1,67 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 118
1771. Carlos III. México. F. 1/2 real. (Cal. 1761). Buen ejemplar. 1,79 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 119
1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1762). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Pátina. Atractiva. Escasa. 1,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 120
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1763). Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. 1,70 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 121
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). Ceca y ensayadores en posición normal. Buen ejemplar. 1,65 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 122
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). Ceca y ensayadores en posición normal. En cápsula PCGS como AU58. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 123
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2) . Nombre del rey: CAROLS. Magnífico ejemplar para este raro error, sólo conocemos media docena. 1,64 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 124
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Bella. Muy rara así. 1,68 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 125
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766 var) 1774 rectificado sobre otro 4. Bellísima. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1563. Muy rara así. 1,63 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 126
1776. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1768). Rayitas. 1,60 grs. MBC-/MBC.