Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 85
1785. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1894). Pátina rojiza. Buen ejemplar. 12,17 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 86
1787. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1896). Pátina verde. Atractiva. 11,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 87
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1897). Leves golpecitos. 12,12 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 88
1762. Carlos III. Guatemala. 1/2 real. (Cal. 1666). Columnario. Golpecitos. Rara. 1,53 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 89
1787. Carlos III. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1686). Rayitas. Muy rara. 1,63 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 90
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1688). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito, pero buen ejemplar. Bonita pátina. Escasa así. 1,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 91
1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1688). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Escasa y más así. 1,65 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 92
1764. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1692). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. 1,67 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 93
1771. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1701). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. 1,66 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 94
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (Cal. 1708). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 1,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 95
1783. Carlos III. Lima. IP. 1/2 real. Acuñación indígena muy curiosa. Grieta. 1,25 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 96
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1725). 1,44 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 97
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1726). Rayita en reverso. 1,58 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 98
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1728). 1,46 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 99
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1729). Insignificante rayita en reverso. Bella. Escasa así. 1,47 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 100
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1730). 1,46 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 101
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1732). Ex Áureo &, Calicó 29/04/2010, nº 3197. 1,35 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 102
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1733). Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 366. Escasa así. 1,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 103
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). Rayita. Atractiva. Escasa así. 1,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 104
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1740). Rayita. Bonito color. 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 105
1784/3. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 real. (Cal. 1744 var). Rayitas. 1,47 grs. MBC/MBC+.