Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 22
1750. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 171) (Fabrizi 331/1) (Pannuti-Riccio 2). Atractiva. Rara. 8,81 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 23
1751. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 172) (Fabrizi 331/2) (Pannuti-Riccio 3). Leves rayitas. Precioso color. Rara y más así. 8,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 24
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). Atractiva. 1,07 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 25
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,08 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 26
1770. Carlos III. Madrid 1 maravedí. (Cal. 1862). Bellísima. Pátina. Parte de brillo original. Rara así. 1,09 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 27
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863). Escasa. 3,42 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 28
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866). Acuñación floja. Escasa. 2,90 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 29
1768. Carlos III. México. 1/16 de real. (Cal. 1872, como 2 maravedís) (Kr. Pn B1) Hojita y leves golpecitos. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. 4,73 grs. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 30
1769. Carlos III. México. 1/2 grano. (Cal. 1871). Rarísima. 4,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 31
1769. Carlos III. México. 1 grano. (Cal. 1870). 10 ejemplares conocidos. Muy rara. 9,47 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 32
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. Inédita. (R.Ros, en su libro ",Catálogo General de la Moneda de Navarra", menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). Tampoco se conocen maravedís con esta fecha. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. 1,43 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 33
1768. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1875) (R.Ros 4.9.1 var). Fecha perfecta. Escasa. 2,62 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 34
1769/8. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1876 var) (R.Ros falta). Fecha perfecta. Ex Áureo &, Calicó 29/04/2010, nº 3099. Escasa. 2,40 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 35
1769. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1876) (R.Ros 4.9.2 var 1). Fecha perfecta. Escasa y más así. 2,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 36
1773. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1877) (R.Ros 4.9.3 var 1). Fecha perfecta. Escasa y más así. 3,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 37
1773. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. falta) (Ricardo  Ros, no reseña ninguna moneda de 1 maravedí sin el ordinal del rey). Monograma CAR grande y sin ordinal VI. Fecha perfecta. Acuñación floja, pero buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. 2,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 38
1778. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. falta) (R.Ros 4.9.4). El último número de la fecha poco visible. Escasa. 2,57 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 39
1782. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1878) (R.Ros 4.9.5). Fecha perfecta. Escasa. 2,54 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 40
1783. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1879) (R.Ros 4.9.6). Muy escasa. 2,94 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 41
1784. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1880) (R.Ros 4.9.7 var 1). Fecha perfecta. Acuñación descentrada. Fecha perfecta. Escasa. 2,72 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 42
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,09 grs. S/C-.