Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 862
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 234) (Cal.Onza 935). Atractiva. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 863
1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). Rayas. Pleno brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 461. Muy rara así. 27,03 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 864
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 237) (Cal.Onza 938). Acuñación floja en pequeñas zonas. 27,01 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 865
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 239 var) (Cal.Onza 939). Leves rayitas. Muy escasa. 26,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 866
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 239 var) (Cal.Onza 939). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,02 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 867
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 941). Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,94 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 868
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 242) (Cal.Onza 943). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 869
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 870
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). Bella. Brillo original. Rara así. 27,04 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 871
1785. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 244) (Cal.Onza 945). Insignificantes hojitas. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. 26,98 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 872
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). Bonito color. 26,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 873
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). Golpecito en canto y leve hojita. Bonita pátina. 26,98 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 874
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Punto después de FELIX. Insignificantes marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,97 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 875
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). Último año de este reinado. Cospel ligeramente irregular. Brillo original. Rara y más así. 26,97 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 876
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 251) (Cal.Onza 954). Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Limpiada. Rara. 26,96 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 877
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956 var). Sin punto entre ET e IND, y entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,14 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 878
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Brillo original. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. 26,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 879
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Acuñación algo empastada en anverso. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,88 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 880
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Bonito color. 27,06 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 881
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 966). Parte de brillo original. Muy escasa. 26,91 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 882
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Levísima hojita. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. 27,01 grs. (EBC-/EBC).