Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 778
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 770). Ceca y ensayadores invertidos. Punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. 25,94 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 779
1780. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 98) (Cal.Onza 773). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Acuñación floja. Brillo original. Escasa. 26,93 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 780
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,97 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 781
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal.101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 27,02 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 782
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. 26,98 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 783
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. 27,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 784
1786/5. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110 var) (Cal.Onza 785 var) (Rectificación de fecha muy clara y no reseñada en Krause). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Bella. Brillo original Rara. 27,03 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 785
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,05 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 786
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 787
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787) (Rectificación de fecha muy clara y no reseñada en Krause). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 788
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Ceca y ensayadores en posición normal. Acuñación floja. 26,95 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 789
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 790
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 117) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Gran parte del brillo original. La onza más rara de este tipo y ceca. Falta en la mayor parte de colecciones. Tercer ejemplar que publicamos y el mejor de todos. 26,86 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 791
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Levísimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,03 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 792
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Bonito color. Muy rara. 26,90 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 793
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Levísimos golpecitos y hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara. 26,97 grs. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 794
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). Primer año de busto propio. Insignificantes marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 795
1773. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 800) (Restrepo 73-8). Levísimas marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 27,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 796
1774. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 801) (Restrepo 73-9). Golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 27 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 797
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 798
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Levísimas rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC-/EBC.