Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 148
1773/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1854 var). Atractiva. Escasa así. 1,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 149
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1854). Atractiva. 1,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 150
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). Escasa. 1,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 151
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861) Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,50 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 152
1767. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1459). Columnario. Golpe en canto. Limpiada. Muy rara y más sin perforación. 3,17 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 153
1763. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1479). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Manchitas. Escasa. 3,22 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 154
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1481). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Atractiva. Escasa y más así. 3,33 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 155
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (Cal. 1494). Rayitas. 3,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 156
1777. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (Cal. 1495). Algo descentrada. Buen ejemplar. 3,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 157
1783. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (Cal. 1502). Atractiva. 3,24 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 158
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1 real. (Cal. 1514). Ex Áureo &, Calicó 29/04/2010, nº 558. 2,85 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 159
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1517). Leves golpecitos. 2,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 160
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1521). Levísima hojita. Precioso color. 2,87 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 161
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1526). Ex colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2041. Ex Áureo &, Calicó,m 29/04/2010, nº 562. Rarísima, posiblemente única. 2,74 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 162
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1532). Limpiada. Muy bella. Rara así. 2,94 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 163
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 real. (Cal. 1535). Rayitas. 2,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 164
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 real. (Cal. 1537). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 2,97 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 165
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (Cal. 1539). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 2,96 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 166
1760. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1540). Columnario. 3,23 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 167
1761. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1541). Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. 3,35 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 168
1762/1. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1542 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Columnario. 3,35 grs. MBC-.