Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 169
1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543 var) (Kr. 77). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 3,27 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 170
1763. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543). Columnario. 3,37 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 171
1766. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1546). Columnario. 3,38 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 172
1767. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1547). Columnario. 3,35 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 173
1768. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1548). Columnario. Rayitas. 3,36 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 174
1771. Carlos III. México. F. 1 real. (Cal. 1552). Columnario. Fecha rara. 3,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 175
1777. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1559). Golpecito en canto. Bonita pátina. 3,27 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 176
1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (Cal. 1562 var) (Kr. 78.2). El reverso calcado en anverso. Atractiva. Escasa así. 3,32 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 177
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1563). Plata ligeramente agria en pequeñas zonas. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1331. Rara así. 3,35 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 178
1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1564). Golpecitos. Limpiada. 3,26 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 179
1786. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1569). Parte del campo del anverso retocado. Pátina oscura. 3,38 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 180
1788. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1573) Rayita en reverso. No figuraba en la colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Muy rara. 3,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 181
1789. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1574). Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. Escasa. 3,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 182
1760. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1577). Doble fecha. Intento de perforación. 3,26 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 183
1761. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1578). Doble fecha. Ex Áureo 02/07/2002, nº 357. Escasa. 3,21 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 184
1762. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1579). 3,09 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 185
1764. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1581). 3,25 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 186
1766. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1583). Doble fecha. Ex Áureo &, Calicó 15/12/2010, nº 2407. 3,02 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 187
1767. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1584). 2,91 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 188
1768. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1585). 3,03 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 189
1771. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1588). 3,42 grs. BC+.