Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 190
1772. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1589). 3,23 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 191
1769. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1593). Columnario. 9 recto. Buen ejemplar. Muy escasa. 3,33 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 192
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1596). Primer año de busto. Leves rayitas. 3,31 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 193
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Rayitas. 3,32 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 194
1775. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1599). Atractiva. 3,32 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 195
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1600). 3,38 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 196
1778. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1606). Buen ejemplar. 3,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 197
1786. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1619). 3,35 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 198
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (Cal. 1625) (Restrepo 3). Muy rara. 3,14 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 199
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). Rara. 3,09 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 200
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (Cal. 1654). Rayitas. 2,88 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 201
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (Cal. 1655). Golpecito. 2,83 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 202
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1 real. (Cal. 1663). Limpiada. 2,88 grs. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 203
1772. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1243). Marca de ceca: G. Primer año de busto. Rayitas. Acuñación algo floja en reverso. Rarísima. 6,80 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 204
1787. Carlos III. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 1253). Rara. 6,63 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 205
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Limpiada. Escasa. 6,65 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 206
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1260). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas por limpieza. Muy escasa. 6,71 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 207
1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1262). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Escasa. 6,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 208
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1263). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 297. Muy rara así. 6,70 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 209
1773. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (Cal. 1267) (Kr. falta). Muy rara, sólo conocemos otros dos ejemplares. 6,22 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 210
1779. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (Cal. 1274). Buen ejemplar. Restos de brillo original. 6,72 grs. MBC+.