Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1127
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1110). ¿Punzonada? en anverso. Muy escasa. 4,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1128
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (Villaronga VII, 560A, mismo ejemplar). Ex Áureo 8/5/2001, nº 2175. Muy escasa. 3,96 grs. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1129
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1135). Rara. 4,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1130
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 27, mismo ejemplar). Rayitas. Rara. 4,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1131
Iltirtasalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348) (Villaronga III, 232, mismo ejemplar). Rara. 4,25 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1132
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 290) (Villaronga III, 60, mismo ejemplar). Leves oxidaciones. 4,77 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1133
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 293 var) (Villaronga III, 88, mismo ejemplar). Rara. 4,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1134
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 299). Rara. 4,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1135
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 337, mismo ejemplar) (Villaronga III, 184, mismo ejemplar). Rara. 4,86 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1136
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 509). Algo alabeada. Muy rara. 4,59 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1137
Osi. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Inédita). Rara. 4,55 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1138
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1331). Rara. 7,71 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1139
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730). Leves concreciones. Pátina verde. 13,64 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1140
Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2001). Muy rara. 4,32 grs. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1141
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). Pátina verde. Bella. Rara así. 8,64 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1142
Titiacos (Tricio). Sextante. (FAB. 2400). Rara. 3,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1143
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano. Triente de imitación. (Chaves 21 sim) (Reinhart 19 ss). Grafito en forma de aspa en campo anverso. Rarísima. 1,38 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1144
Sisebuto (612-621). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 257) (R. Pliego 283a). Muy escasa. 1,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1145
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R. Pliego 286a). 1,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1146
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar. Bien centrado, leyendas completas. Rara. 4,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1147
AH 4(1)9. Califas hammudíes. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. Dinar. (Inédita). La distribución de leyendas en este dinar es totalmente insólita, con el príncipe heredero Idris en anverso y sólo el nombre de su hermano, el califa Yahya, en reverso. 4,70 grs. MBC.