Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano. Triente de imitación. (Chaves 21 sim) (Reinhart 19 ss). Grafito en forma de aspa en campo anverso. Rarísima. 1,38 grs. EBC-.
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar. Bien centrado, leyendas completas. Rara. 4,03 grs. MBC+.
AH 4(1)9. Califas hammudíes. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. Dinar. (Inédita). La distribución de leyendas en este dinar es totalmente insólita, con el príncipe heredero Idris en anverso y sólo el nombre de su hermano, el califa Yahya, en reverso. 4,70 grs. MBC.