Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 336) (Cru. C.G. 2153). Vestido con cuatro áreas con dos roeles en cada una. Muy rara. 3,12 grs. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación en anverso. Muy rara. 3,19 grs. MBC.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa así. 3,45 grs. MBC+.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,44 grs. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. 3,45 grs. EBC-.