Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1168
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Escasa. 0,46 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1169
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 336) (Cru. C.G. 2153). Vestido con cuatro áreas con dos roeles en cada una. Muy rara. 3,12 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1170
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru. V.S. 390) (Cru. C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,67 gr MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1171
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Atractiva. 3,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1172
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación en anverso. Muy rara. 3,19 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1173
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245.a). Sirvió como joya, pero ejemplar atractivo. Escasa. 3,88 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1174
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). Oxidaciones. Rara. 3,49 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1175
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa así. 3,45 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1176
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru. C.G. 2510). Escasa y más así. 0,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1177
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Buen ejemplar. 0,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1178
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,73 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1179
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Ex HSA, nº 17996. Rara. 1,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1180
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 625) (Cru.C.G. 2605) . 3,25 grs. Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 400. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1181
Frederic IV (1355-1377). Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) . 3,23 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1182
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1183
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. 3,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1184
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.C.G. 2852) (Cru.Comas 90, señala 3 ejemplares en colecciones privadas). Marca: corona. Ceca parcialmente visible. Cospel algo irregular. Rara. 1,70 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1185
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817) (Cru.C.G. 2863). Busto alargado. Bella. Rara y más así. 3,11 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1186
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. 1/2 croat. (Cru.V.S. 826 var) (Cru.C.G. 2873 var). Muy rara. 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1187
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Bonito color. 3,27 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1188
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Rota y pegada. Rara. 0,58 grs. (MBC).