Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2371
Lote de 97 cobres españoles, la mayoría de Felipe III y IV, de 2 a 16 maravedís. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2372
1598 a 1663. 2 (dos), 4 (dos), 8 (siete) y 16 (cinco) maravedís. Lote de 16 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2373
1812 a 1824. Fernando VII. 2 y 8 (dieciseis) maravedís. Lote de 17 monedas, la mayoría de Jubia. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2374
1812 a 1833. Fernando VII. 12 diners, 1 cuarto, 1, 2 (catorce), 3 (tres), 4 (ocho) y 8 (diecisiete) maravedís, 1/2, 2 , 4 y 8 reales. Lote de 49 monedas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2375
1835 a 1868. Isabel II. Lote de 87 monedas: 2 (cuatro), 4 (cinco) y 8 (veintitres) maravedís, 1/2, 1 (dos), 2 y 5 (tres) décimas de real, 5 (cuatro), 10 (seis) y 25 (ocho) céntimos de real, 1/2 (cinco), 1 (tres), 2 1/2 (nueve) y 5 (ocho) céntimos de escudo, 3 (tres) y 6 (dos) cuartos. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2376
1837 a 1868. Isabel II. 1 (ocho), 2 (dos) y 4 (seis) reales, 10, 20, 40 (seis) céntimos de escudo y 1 escudo, 20 (dos) y 50 (dos) céntimos. Lote de 29 monedas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2377
1/4, 1/2 (diez), 1 (cuatro), 2 (cinco) y 4 (dos) reales. Lote de 22 monedas, desde los Reyes Católicos hasta Fernando VII, alguna escasa. Incluye, además, 2 medallas de Proclamación. Total 24 piezas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2378
1615 a 1823. 1 diner, 1 ardit (dos), 1 (dos), 2 (dos), 3 (ocho), 4 (cuatro) y 6 cuartos. Lote de 23 monedas catalanas de cobre. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2379
s. XIX. Lote de 30 monedas españolas en plata de diferentes valores. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2380
1870 a 1898. 5 pesetas (veintitres) y 1 peso. Lote de 24 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2381
Lote de 174 monedas, medallas, chapas, etc. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2382
Lote de 41 monedas de diversos países. Muy interesante. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2383
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 28). Leves rayitas de acuñación. Bonita pátina. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 136. 10,78 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2384
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11). Pequeña manchita. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 219. Escasa así. 12,39 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2385
1789. Carlos IV. Málaga. Módulo 1 real. (Ha. 73). 3,33 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2386
1789. Carlos IV. Málaga. Medalla de proclamación en bronce. (Ha. 71 var). Rayita del cuño. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 262. 17,27 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2387
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 real. (Ha. 4). 1,48 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2388
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1 real. (Ha. 3). Bella. 3,08 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2389
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2). Bella. Escasa así. 5,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2390
1809. Fernando VII. Valencia. 2 reales. (Cal. 1057) (Ha. 6). Proclamación con valor. Atractiva. 7,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2391
1809. Fernando VII. Parras. Módulo 2 reales. (Ha. 46). ",Los moradores de Parras en desahogo de su lealtad",. Resto de soldadura en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 464. Rara. 11,64 grs. (MBC+).