Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1001
Numistats ref: 403525
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
(400-390 a.C.). Sicilia. Siracusa. Decadracma. (S. 954 sim) (CNG. II, 1299 var). Sin la firma del grabador. Cospel irregular. Bella. Muy rara. 43,53 grs. EBC-.
ebc-
Grade
9000 EUR
Starting
15000 EUR
Estimate
25000 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1002
Numistats ref: 403524
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. 16 litras. (S. 988 var) (CNG. II, 1554). 13,60 grs. MBC+.
MBC+
Grade
400 EUR
Starting
650 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1003
Numistats ref: 403523
(s. II-I a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (BMC. III, 55 var). Acuñación floja en pequeña parte. 15,55 grs. (EBC).
EBC
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1004
Numistats ref: 403522
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). Escasa. 8,27 grs. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
750 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1005
Numistats ref: 403521
(168-148 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 358). Leves erosiones. 16,85 grs. EBC-.
ebc-
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1006
Numistats ref: 403520
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). Bella. 17, 03 grs. EBC.
EBC
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
904 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1007
Numistats ref: 403519
(136-135 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (BMC. XI, falta). 16,92 grs. EBC-.
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1008
Numistats ref: 403518
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4184 var) (BMC. XVII, 79). Bella. 16,56 grs. EBC.
EBC
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1009
Numistats ref: 403517
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 15). Bella. 16,71 grs. EBC.
EBC
Grade
425 EUR
Starting
550 EUR
Estimate
800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1010
Numistats ref: 403516
(189-133 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma cistóforo. (S. 4389 var) (BMC. XIV, 143). Bella. 12,68 grs. EBC.
EBC
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1011
Numistats ref: 403515
(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485 var) (BMC. XIV, 36). Bella. Rara. 16,60 grs. EBC.
EBC
Grade
800 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1012
Numistats ref: 403514
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, falta). 16,83 grs. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1013
Numistats ref: 403513
Reino de Characene. Attambelos I (hacia 44-40 a.C.). Tetradracma. (S. 6182 sim). 13,24 grs. EBC-.
ebc-
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1014
Numistats ref: 403512
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (M.J.P. 3235). 17,11 grs. EBC-.
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1015
Numistats ref: 403511
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4226) (M.J.P. 1690). Bella. 16,76 grs. EBC.
EBC
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1016
Numistats ref: 403510
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. 6724 var) (M.J.P. 1068). Bella. 16,56 grs. EBC.
EBC
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1017
Numistats ref: 403509
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). Oxidación limpiada en reverso. Muy escasa. 14,80 grs. (MBC+).
MBC+
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
680 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1018
Numistats ref: 403508
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,76 grs. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1019
Numistats ref: 403507
Imperio Seléucida. Seleuco II, Kallinikos (246-226 a.C.) Sardis. Tetradracma. (S. 6896 var) (CNG. IX, 303g). 17,06 grs. EBC-.
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1020
Numistats ref: 403506
Imperio Seléucida. Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 6966) (CNG. IX, 580e). 16,91 grs. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
340 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
69
70