Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1001 Numistats ref: 403525

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(400-390 a.C.). Sicilia. Siracusa. Decadracma. (S. 954 sim) (CNG. II, 1299 var). Sin la firma del grabador. Cospel irregular. Bella. Muy rara. 43,53 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
25000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1002 Numistats ref: 403524

Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. 16 litras. (S. 988 var) (CNG. II, 1554). 13,60 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1003 Numistats ref: 403523

(s. II-I a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (BMC. III, 55 var). Acuñación floja en pequeña parte. 15,55 grs. (EBC). Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1004 Numistats ref: 403522

(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). Escasa. 8,27 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1005 Numistats ref: 403521

(168-148 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 358). Leves erosiones. 16,85 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1006 Numistats ref: 403520

(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). Bella. 17, 03 grs. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
904 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1007 Numistats ref: 403519

(136-135 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (BMC. XI, falta). 16,92 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1008 Numistats ref: 403518

(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4184 var) (BMC. XVII, 79). Bella. 16,56 grs. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1009 Numistats ref: 403517

(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 15). Bella. 16,71 grs. EBC. Description
EBC Grade
425 EUR Starting
550 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1010 Numistats ref: 403516

(189-133 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma cistóforo. (S. 4389 var) (BMC. XIV, 143). Bella. 12,68 grs. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1011 Numistats ref: 403515

(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485 var) (BMC. XIV, 36). Bella. Rara. 16,60 grs. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1012 Numistats ref: 403514

(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, falta). 16,83 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1013 Numistats ref: 403513

Reino de Characene. Attambelos I (hacia 44-40 a.C.). Tetradracma. (S. 6182 sim). 13,24 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1014 Numistats ref: 403512

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (M.J.P. 3235). 17,11 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1015 Numistats ref: 403511

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4226) (M.J.P. 1690). Bella. 16,76 grs. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1016 Numistats ref: 403510

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. 6724 var) (M.J.P. 1068). Bella. 16,56 grs. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1017 Numistats ref: 403509

Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). Oxidación limpiada en reverso. Muy escasa. 14,80 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
680 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1018 Numistats ref: 403508

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,76 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1019 Numistats ref: 403507

Imperio Seléucida. Seleuco II, Kallinikos (246-226 a.C.) Sardis. Tetradracma. (S. 6896 var) (CNG. IX, 303g). 17,06 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1020 Numistats ref: 403506

Imperio Seléucida. Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 6966) (CNG. IX, 580e). 16,91 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized