Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1001
(400-390 a.C.). Sicilia. Siracusa. Decadracma. (S. 954 sim) (CNG. II, 1299 var). Sin la firma del grabador. Cospel irregular. Bella. Muy rara. 43,53 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1002
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. 16 litras. (S. 988 var) (CNG. II, 1554). 13,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1003
(s. II-I a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (BMC. III, 55 var). Acuñación floja en pequeña parte. 15,55 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1004
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). Escasa. 8,27 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1005
(168-148 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 358). Leves erosiones. 16,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1006
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). Bella. 17, 03 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1007
(136-135 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (BMC. XI, falta). 16,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1008
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4184 var) (BMC. XVII, 79). Bella. 16,56 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1009
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 15). Bella. 16,71 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1010
(189-133 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma cistóforo. (S. 4389 var) (BMC. XIV, 143). Bella. 12,68 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1011
(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485 var) (BMC. XIV, 36). Bella. Rara. 16,60 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1012
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, falta). 16,83 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1013
Reino de Characene. Attambelos I (hacia 44-40 a.C.). Tetradracma. (S. 6182 sim). 13,24 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (M.J.P. 3235). 17,11 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4226) (M.J.P. 1690). Bella. 16,76 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. 6724 var) (M.J.P. 1068). Bella. 16,56 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1017
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). Oxidación limpiada en reverso. Muy escasa. 14,80 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1018
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1019
Imperio Seléucida. Seleuco II, Kallinikos (246-226 a.C.) Sardis. Tetradracma. (S. 6896 var) (CNG. IX, 303g). 17,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1020
Imperio Seléucida. Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 6966) (CNG. IX, 580e). 16,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1021
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 797). Muy rara con el título ¶ bajo el trono. 16,63 grs. MBC+.