Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1022
(150-149 a.C.). Imperio Seléucida. Alejandro I, Balas (150-145 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7030) (CNG. IX, 875a). 16,27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1023
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1024
Imperio Seléucida. Cleopatra y Antíoco VIII (125-121 a.C.). Tetradracma. (S. 7135 var) (CNG. IX, 1182). 16,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1025
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197e). Bella. 16,76 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1026
(113-112 a.C.). Imperio Seléucida. Antíoco IX, Cuziqueno (113-95 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 7161) (CNG. IX, 1228k). Bella. 16,62 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1027
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Tetradracma. (S. 7365) (Mitchiner A&,C.W. 511). Bella. Rara. 16,04 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1028
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Bactra. Tetradracma. (S. 7568 var) (CNG. XII, 130). 16,62 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1029
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Bella. 16,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1030
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, 33). Acuñada sobre otra moneda. Grafito en reverso. Escasa. 15,62 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1031
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). Escasa. 6,48 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1032
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5) (FFC. falta). Dos puntos en lugar de estrellas, sobre los Dióscuros. 3,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1033
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 58/2). 4,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1034
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4,00 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1035
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,87 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1036
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). Bella. Escasa así. 3,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1037
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 4,07 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1038
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1039
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1b). 3,83 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1040
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Bella. 3,82 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1041
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 455/1). 3,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1042
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,96 grs. EBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
66
67