AH 404. Príncipes independientes del período final del Califato. Kind. Al Andalus. Dinar. (V. 801) (Prieto 33). A nombre de Suleiman. Sólo conocemos otros dos ejemplares, los tres corresponden a distintos cuños, con adornos florales de muy diferentes estilos. Rarísima. 4,28 grs. MBC.
Rebeldes antialmohades. Anónima, a nombre del Califa Abasida de Bagdad (sin nombrarlo). ¿Segilmesa?. Dobla. (Medina 213b). Aunque la marca de ceca es clara, la descuidada caligrafía no permite asegurar su identificación. Sirvió como joya. 4,71 grs. (MBC+).
AH 408. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakem Abu Alí al-Mansur. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 709A). Citando al heredero Abd al-Rahman. Leyendas casi completas. 4,06 grs. MBC+.
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139) (Cru.C.G. 1836) (Balaguer pág. 81). Muy bella. Ex colección Crusafont. Rarísima y más así. 1,20 grs. EBC-/EBC.