Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1148
AH 404. Príncipes independientes del período final del Califato. Kind. Al Andalus. Dinar. (V. 801) (Prieto 33). A nombre de Suleiman. Sólo conocemos otros dos ejemplares, los tres corresponden a distintos cuños, con adornos florales de muy diferentes estilos. Rarísima. 4,28 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1149
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). 8,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1150
s/d. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Fracción de dinar, sin orlas. (V. 939) (Prieto 403e). 1,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1151
AH 531. Almorávides. Ali ibn Yusuf con el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1762) (Hazard 318). Bella. 4,15 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1152
AH 545. Taifasalmoravides-Murcia. Mohamad ibn Saad. Valencia. Dinar. (V. 1938) (Cru. C.G. 1664). Rarísima. 3,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1153
Rebeldes antialmohades. Anónima, a nombre del Califa Abasida de Bagdad (sin nombrarlo). ¿Segilmesa?. Dobla. (Medina 213b). Aunque la marca de ceca es clara, la descuidada caligrafía no permite asegurar su identificación. Sirvió como joya. 4,71 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1154
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Dinarín de oro. (V. 2200) (Rodríguez Lorente 39). Rara. 0,25 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1155
AH 391. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakem Abu Alí al-Mansur. Sicilia. Dinar. (S.Album 709.2). 4,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1156
AH 408. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakem Abu Alí al-Mansur. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 709A). Citando al heredero Abd al-Rahman. Leyendas casi completas. 4,06 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1157
AH 427. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Alí al-Zahir. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 714.1). Leyendas completas. 3,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1158
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Rara. 0,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1159
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935c). Escasa. 0,64 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1160
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1213 / 1228-1231). Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942a). Cospel ligeramente irregular, pero buen ejempar. Muy rara. 0,45 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1161
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). Buen ejemplar. 0,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1162
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139) (Cru.C.G. 1836) (Balaguer pág. 81). Muy bella. Ex colección Crusafont. Rarísima y más así. 1,20 grs. EBC-/EBC.
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 127.1) (Cru.C.G. 1943c). Buen ejemplar. 0,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1163
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). Muy buen ejemplar. Rara y más así. 1,05 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1164
Senyoria de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). Leves rayitas en reverso. Rarísima. 3,49 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1165
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). ¿Arlés?. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.C.G. 2032). Rara. 0,47 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1166
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. 0,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1167
Jaume I (1213-1276). Valencia. Lote de 2 diners. 2ª y 3ª emisión. MBC+/EBC-.