Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1064
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). Anverso ligeramente desplazado. 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1065
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1066
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). Incisión en canto. 4,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1067
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 494/27). 3,60 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1068
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab.13) (Craw. 494/29). Bella. 3,91 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1069
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab.2) (Craw. 305/1). 3,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1070
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,90 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1071
(hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). Limpiada. 3,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1072
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,32 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1073
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 349/1). 3,93 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1074
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,79 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1075
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab.10) (Craw. 427/1). Acuñación floja en pequeña parte. Bella. 4,10 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1076
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Pequeña incisión en canto. Leve grieta radial en anverso. 3,86 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1077
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 91 de Crawford. 3,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1078
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). Oxidaciones limpiadas. 3,69 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1079
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 405/3b). 3,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1080
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 405/4b). 3,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1081
(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). Leve grieta. 3,59 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1082
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,62 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1083
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 453/1a). Incisión en canto. 3,98 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1084
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). 4,05 grs. (MBC/MBC+).
3
4
5
6
7
8
9
10
66
67